Застенчивость, как избавиться от застенчивости

Каждый человек индивидуален, и все мы имеем свои плюсы и недочеты, которые, фактически, и сформировывают нашу личность и нрав. Но, как понятно, сколько людей, столько и воззрений, и то, что один считает положительным качеством, для другого может быть истинной неувязкой, приносящей проблемы и вызывающей дискомфорт. К таким двусмысленным качествам можно с уверенностью отнести застенчивость, ведь для кого-либо она является признаком воспитанности и сдержанности, а для кого-либо показателем нерешительности и неуверенности внутри себя. Если вы робкий человек, но относите себя к числу вторых, то для вас нужно немедленно начинать борьбу с застенчивостью, потому что вам она станет очевидным недочетом.

Предпосылки появления застенчивости

Как и все другие черты нрава, застенчивость может сформироваться по нескольким причинам, любая из которых оставляет собственный след в нашем сознании. Более нередко застенчивость появляется ещё в ранешном детстве, когда ребёнок не получает достаточного общения со сверстниками, в итоге чего опасается первым к ним подходить и ощущает себя одиноким. Если не искоренять эту черту с ранешних лет, то в конечном итоге она может вырасти в закомплексованность и плохо воздействовать на будущее вашего ребёнка.

Другой предпосылкой застенчивости считается чрезмерное внимание к тому, что помыслят о вас окружающие. Часто мы принимаем очень близко к сердечку всякую критику, несогласие и недопонимание. Боязнь быть отвергнутыми обществом и оказаться посмешищем делает своё дело, равномерно развивая застенчивость и робость. Особенный ужас у многих вызывает выступление перед аудиторией, в какой количество слушателей превосходит 10 человек. Нервное напряжение, ужас споткнуться, запамятовать текст либо сказать что-то некорректно, мысли о наружном виде и позе в какой вы стоите либо сидите вызывают скованность и сомнения. Но, часто, люди, которые приходят на лекцию, оценивают не непосредственно вас, а ту информацию, которую вы желаете до их донести, потому все второстепенные причины отходят на 2-ой план, и если вы будете гласить уверенно и хорошо, то вас оценят по достоинству, вроде бы вы в этот момент не выглядели.

Но основной предпосылкой застенчивости всё же является чрезмерная любовь к для себя, ведь конкретно неумение правильно принимать критику в собственный адресок приводит к боязни общения. Ужас перед еще одним несогласием либо осуждением принуждает нас закрыться внутри себя, чтобы избежать этого противного чувства, которое ранит наше самолюбие. Только смелые и решительные люди не мучаются застенчивостью и понимают пользу здоровой критики для настоящего развития личности.

Как избавиться от застенчивости

Итак, сейчас, когда с причинами возникновения застенчивости мы разобрались, стоит побеседовать о способах избавления от неё, ведь зависимо от источника её зарождения нужно подбирать соответственный метод. Только тогда итог будет наибольший, и вы можете в недлинные сроки стать решительной и уверенной внутри себя личностью.

Самовнушение

Важнейшим шагом в борьбе с застенчивостью будет вера в себя самого, в то, что вы можете отыскать общий язык полностью с каждым собеседником и не будете при всем этом смотреться неуверенно либо тупо. Чтоб окружающие узрели в вас решительную личность, нужно чтоб, сначала, вы сами в это поверили. Раз в день повторяйте для себя, что вы смелый, решительный, удачный, компанейский, внушающий доверие и почтение человек, что вам не составит никакого труда завести новые знакомства и с первых минут общения расположить к для себя человека. Проговаривая это при каждом комфортном случае, в какой-то момент, вы обязательно станете таким, и ваша жизнь поменяется в наилучшую сторону.

Общение

Не запамятовывайте закреплять теорию постоянной практикой. Никто не гласит, что с первых же дней для вас необходимо собирать полные залы слушателей и вести открытые лекции. Начните с малого. Если вас стращают огромные, гулкие компании и незнакомые люди вокруг, ограничьте собственный круг общения несколькими неплохими друзьями и равномерно его расширяйте, стараясь исключить тех, кто оказывает влияние на вас плохо и понижает самооценку дерзкими шуточками и всяческими издёвками в ваш адресок. От схожих личностей стоит держаться подальше, до того времени, пока ваша самооценка не возрастёт до подходящего уровня, и вы перестанете принимать близко к сердечку подобные шуточки. Тренируйте свои способности общения и в других местах, к примеру в магазине, в транспорте либо в парке. Заговорите с торговцем, поинтересуйтесь как сегодня продвигаются дела и не предвидится ли изменение цен. Со случайным попутчиком либо соседом по лавочке можно побеседовать о погоде либо похвалить его смешную собачку. Всё это принесёт только положительные эмоции и приблизит желаемую цель.

Самосовершенствование

Согласитесь, что с развитым в разных областях, начитанным и эрудированным человеком всегда есть о чём побеседовать. Для того, чтоб заинтриговать собеседника, для вас нужно быть образованным и всегда уметь поддержать разговор. Посещайте разные мероприятия и концерты, ходите на выставки и спектакли, смотрите за последними новостями не только лишь в мире моды, да и в сфере политики, тогда и в хоть какой компании и в любом обществе для вас всегда будут только рады. Не смущяйтесь задавать интересующие вас вопросы. Так вы не только лишь покажете собственному собеседнику, что вы пристально его слушали, да и проявите заинтригованность в его рассказе, что также послужит для вас плюсом. Не страшитесь смотреться забавно и несуразно, ведь только по-настоящему уверенный внутри себя человек сумеет похохотать над собой, не задевая собственного самолюбия.

Цели и их достижение

Чтоб достигнуть хотимого результата, нужно ставить впереди себя только реальные цели, по другому разочаровавшись и усомнившись в собственных силах после того, как через неделю у вас не получится стать возлюбленной всеми актрисой либо известной ведущей, вы опустите руки и перестанете работать над собой. Выделите время, сядьте и в размеренной обстановке и не спеша составьте план действий. Начните с важнейшего, с конечной цели, потом прокрутите в голове, что для вас нужно сделать, чтоб её достигнуть, распишите всё детально, и поочередно делайте любой из пт плана. После того, как начало будет положено и 1-ые шаги изготовлены, вы поймёте, что не всё так безнадёжно и у вас, непременно, есть шанс. Не считая того, делать маленькие задачки еще легче не только лишь на физическом уровне, да и психологически, потому чем длиннее будет ваш план – тем лучше.

Помощь спеца

Если все перечисленные выше способы борьбы с застенчивостью не принесли никаких результатов, и вы по прежнему испытываете ужас перед общением, то нужно идти на последние меры и обратиться за помощью к психологу, который разглядит вашу делему и найдёт более правильное её решение, беря во внимание все ваши личные особенности и черты нрава. Вроде бы там ни было, вывод один, от застенчивости необходимо избавляться, ведь умеренный человек никогда не получит увеличение либо надбавку к заработной плате, навряд ли сумеет сделать личную жизнь, не станет фаворитом либо душой компании. Взвесьте все свои плюсы и недочеты и удостоверьтесь, что плюсов в вас на много больше, чем минусов. Сравните себя с вашими товарищами, наверное, посреди их найдётся несколько человек с недочетами ещё ужаснее ваших, не глядя на которые они ощущают себя полностью уверенно и не комплексуют по этому поводу. Научитесь обожать и ценить себя и перестаньте скрываться от окружающего мира. Только так вы можете по-настоящему оценить все красоты жизни и услаждаться каждым прожитым днём.

Махноносова Екатерина

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»