Величавая Китайская Стенка: строительство и история

Величавую Китайскую стенку считают одним из самых превосходных сооружений и относят к величайшим достижениям земной цивилизации. Обычно, различные страны мира ассоциируются у нас с теми либо другими постройками и сооружениями. В США это скульптура Свободы, в Англии – Биг-Бен и Стоунхендж, во Франции – собор Нотр-Дам, в Индии – Тадж-Махал, в Рф – Кремль и огромное количество христианских храмов.

Китайская стенка уже очень издавна является эмблемой Китая – как для всего мира, так и для местных обитателей.

Есть даже особенная надпись около входа на отреставрированную часть стенки, приблизительно с таким смыслом: «Тот, кто не был на Величавой Китайской Стенке – не может считать себя реальным китайцем».

Такую гордую и амбициозную надпись в своё время отдал приказ сделать человек, которого в Китае почитают до сего времени, как величавого вождя, хотя его роль в истории страны была очень противоречивой – его звали Мао Цзэдун. Стенка вправду является одним из самых качественных строй сооружений в мире, и, пожалуй, самым масштабным.

Начинаясь от Ляодунского залива, стенка проходит северо-восточнее китайской столицы – Пекина, через северную часть страны к пустыне Гоби. Точную длину Величавой Китайской стенки именовать тяжело: если определять от начала до конца, то получится Две тыщи четыреста 50 км, а если считать все ответвления, то будет еще больше – около 6 тыщ 500 км, потому учёные планируют провести топографическую съёмку, и найти точную длину Китайской стенки.

О ширине стенки мы помним ещё из школьных учебников: по ней могли свободно передвигаться части китайской армии, и в каждом ряду могли ехать или четыре, или 5 всадников сразу – не так принципиально, но стенка достаточно широкая.

В Старом Китае она сначала служила для охраны границы и перекрывала неприятелю горные тропы.

В те времена, когда ещё не было огнестрельного орудия, стенка защищала крестьянские поля от разорения ордами номадов и охраняла торговые пути. Перейти Величавую стенку не мог никто, разве что при помощи предателей.

Можно сказать, что стенку начали строить ещё до появления Китайской империи – с VII века до нашей эпохи. Китай в те времена представлял собой несколько маленьких стран – как молвят историки, это был период феодальной раздробленности, и правители этих стран строили вокруг собственных владений стенки – земельные валы.

Величавую стенку строили в протяжении 1000-летий.

Начал строительство 1-ый правитель Китая – Цинь Ши-хуанди. Конкретно он при помощи орудия и беспощадности соединил разрозненные земли в сильную империю, и положил конец периоду феодальной раздробленности.

Правитель не вытерпел свободомыслия и непослушания, и он согнал полмиллиона человек на строительство стенки: посреди их было огромное количество последователей Конфуция – Цинь Ши-хуанди не вытерпел это учение, и желал убить его на сто процентов, потому заковал учёных в оковы.

Люди погибали на строительстве Величавой Китайской стенки десятками и сотками тыщ, а их трупы укладывали в стенку. Когда Величавую стенку именуют «стеной плача», то это значит, что она построена практически на костях бессчетных рабочих, согнанных со всей страны, работавших денек и ночь, и умиравших ради величия правителя.

Управление было доверено Мэн Тяню – пользующемуся популярностью в то время полководцу, и строительство шло полным ходом: стенку вели по горам, болотам и пустыням. По всей протяжённости готовых участков стенки сходу распределялись воинские гарнизоны, и её стратегическое значение стало большим для страны.

Сторожевые башни стояли так, что за одни день можно было передать информацию от 1-го конца стенки до другого – скорость немыслимая по тем временам. Пожалуй, таких работ не организовывали со времён строительства пирамид – хотя, вероятнее всего, в Египте людей использовалось меньше, ну и условия труда были несколько лучше.

Кто-то предсказал императору, что для окончания строительства Величавой стенки нужно похоронить в ней 10 тыщ человек (хотя некие историки считают, что речь шла о миллионе). В конце концов, Величавую стенку стали именовать самым длинноватым в мире кладбищем.

2-ой период строительства начался в эру правления династии Хань – в III веке до нашей эпохи. В то время стенка была нужна для защиты от гуннов, повсевременно нападавших на Китайскую империю. В итоге их набегов стенка систематически разрушалась, потому цари Хань отдали приказ крепить её камнем.

В XIV веке нашей эпохи началось правление династии Мин, и при их стенка строилась уже из кирпича. Около миллиона человек трудились на строительстве, возводя отдельные участки – более 10 сразу. В почти всех местах стенку приходилось разбирать до основания, строить фундамент и строить участок опять.

Ранее стенка строилась в главном из утрамбованной земли, к которой добавляли дерево либо камешки. В эру Мин стал употребляться не только лишь кирпич, да и известь; работать с кирпичом было легче, потому работа пошла резвее.

Очевидно, камень прочнее, чем кирпич, зато кирпич намного прочнее утрамбованной земли, а обработке поддаётся намного легче, чем камень – точнее, кирпичам обработка не требуется. Так что прямоугольные каменные глыбы стали изготавливать только для фундамента, краёв стенки и ворот.

Оборонительные сооружения Величавой Китайской стенки примечательны: когда китайских воинов начинал вытеснять неприятель, они отступали в башню-форт – туда вела только одна узенькая лестница и маленькой вход с воротами. Таким макаром, пути к отступлению у защитников стенки не было – они стояли насмерть, успевая уложить огромное количество противников на подступах к собственному последнему укреплению. Такие башни-форты были на каждом посту, на всём протяжении стенки.

Зубцы стенки служили прикрытием для лучников, а ещё помогали неприметно следить за противником.

В сторожевых башнях также хранились боеприпасы и орудие, а строились они на самых больших точках стенки – к примеру, на верхушках гор. Сигнал о нападении подавали дымом либо огнём; время от времени использовали барабаны. По всей длине стенки была налажена неизменная и идеальная связь, позволяющая в случае нападения противников стремительно привести все военные гарнизоны в состояние боевой готовности.

Попасть в Китай с севера либо выйти можно было только через особые пропускные пункты. Ночкой сделать это было нереально, причём ни под каким видом – даже сам правитель не мог нарушить этот запрет. Попасть вовнутрь империи либо выйти можно было после получения специального разрешения, а Китай отлично известен собственной системой бюрократии, которая, кстати, там и зародилась.

Получить разрешение можно было после долгого рассмотрения – в течение нескольких месяцев, и вокруг пропускных пт появлялись стихийные лагеря, в каких люди месяцами жили в палатках, ждя решения властей.

В XVII веке Китай был завоёван маньчжурами, и Величавая стенка пришла в упадок: сигнальные башни, крепости и форты были разрушены, но сама стенка и сторожевые башни пострадали не очень, и сейчас несколько её участков открыты для посещения туристов.

В Одна тыща девятьсот восемьдесят семь году Величавая Китайская Стенка была внесена в перечень глобального культурного наследства ЮНЕСКО.

И ещё – учёным удалось осознать, что входило в состав раствора, которым скреплялись кирпичи – китайцы использовали варёный рис, в виде вязкой массы.

Испытать подняться на Величавую Китайскую стенку сейчас может каждый, и за это даже выдают особый сертификат – тем, кто поднялся на определённую высоту. Сделать это бывает достаточно тяжело: стенка имеет много ступенек, ведущих ввысь и вниз, а в зимнее время они ещё и льдом покрываются – ведь стенка находится на самом севере Китая.

Насчёт того, видна ли Величавая стенка из космоса, в своё время было много споров – об этом даже писали в неких учебниках. Но сейчас астронавты докладывают, что даже с нижней орбиты Земли, с высоты от 100 шестьдесят до Триста 20 км стенка видна менее, чем другие большие объекты, и даже ужаснее многих из их. При всем этом астронавтам нужно знать, куда конкретно глядеть, и пристально вглядываться.

Если же подняться далее в космос, то Китайская стенка не будет видна невооружённым глазом.

Как и все величавые монументы мировой истории, Величавая Китайская Стенка подвержена разрушению. Процессу содействуют и местные обитатели, растаскивая кирпичи потрясающего сооружения в хозяйственных целях.

В целях сохранения знака Китая правительство ввело специальную систему штрафов, но китайцев, как понятно, сильно много, и отследить все случаи нарушения не удаётся. Разработаны также проекты реставрации единственного в своём роде исторического монумента – правительство страны принимает конструктивные меры.

И всё же будем надежды, что Величавая Китайская Стенка ещё длительно будет восхищать обитателей планетки Земля – не как знак величия империи либо царей, но как беспримерный монумент миллионам людей различных национальностей, отдавших за это величие свои жизни.

Гатаулина Галина

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button