Без рубрики

Франшиза: виды и особенности

Франшиза – это специфическая модель ведения бизнеса, когда между франчайзи(покупатель) и франчайзером (владельцем компании) заключается соглашение на право использовать товарный знак последнего. То есть, что такое франшиза простыми словами это использование предпринимателем чужой торговой марки для продажи своих товаров на праве аренды.  

Как работает франчайзинг

Это отличный способ раскрутить свой бизнес и позволяет продлить существование компании на срок более пяти лет. Что очень показательно, ведь много компаний, которые ведут дела своими силами не проходят рубеж в два года.

Когда предприниматель приобретает франшизу, то он автоматически получает множество выгод от сотрудничества с крупной компанией – франчайзером, у которого есть опыт ведения бизнеса. Последний также заинтересован в получении прибыли, поэтому будет всячески помогать франчайзи и материально и советами.

Преимущества франшизы:

  • известность бренда – торговая марка, которую все узнают, помогает получать прибыль с самого начала ведения бизнеса без больших денежных вложений;
  • очень быстрый рост – нет необходимости вкладывать деньги на рекламу и продвижение продукта;
  • франчайзер обучает арендатора основам ведения бизнеса в конкретной отрасли и проводит консультации по различным вопросам.
Читать так же:
Кому стоит играть в казино онлайн Джекпот?

Как только между сторонами будет заключен договор, франчайзи может начинать развивать бизнес. Но только на конкретной территории, границы которой указываются в документе. Это позволяет избежать конкуренции с арендаторами такой же франшизы.

Согласно условиям договора, франчайзи должен регулярно выплачивать роялти компании-владельцу за пользование его торговой маркой. Кроме того, есть еще паушальный взнос, который делают один раз и сумма прописана в документе.

Виды франшизы

Существует несколько типов франшизы. Классическая – аренда торговой марки другой компании и ведение бизнеса не как частное лицо, а как часть большого предприятия. Страховая франшиза – это, например, страхование автомобиля, когда человеку выплачивают некоторую сумму денег если возникнет страховой случай. Кинофраншиза – это когда снятый фильм становится популярным и на его основе снимают продолжение.

Франчайзинг довольно популярная модель бизнеса. Она очень удобна для начинающих предпринимателей, которые еще не определились чем будут заниматься, но хотят увеличить свой капитал.   

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»