Правила подбора (выбора) косметики. Что необходимо знать до того как брать косметику?

Для того чтоб свести к минимуму риск неудачной покупки косметики, выбирая ее, стоит придерживаться нескольких легких правил.

Правила подбора косметики. Правило 1: подбирайте крем, соответственный типу вашей кожи.

А для этого нужно его знать. Это очень принципиально, потому что от этого зависит, какой эмульсией нужно будет повлиять на кожу — «вода в масле» либо «масло в воде», другими словами получит кожа нужную ей защиту либо нет.

Внимание! Тип кожи — величина не неизменная. Он может изменяться зависимо от возраста (с течением лет кожа, обычно, становится суше), времени года (летом кожа приметно жирнее) и даже из-за пережитого стресса. Лучше, естественно, временами консультироваться с косметологом. Но примерно можно найти тип собственной кожи и без помощи других. К примеру, при помощи последующего теста.

Попытайтесь ответить на вопросы.
1. Какие чувства на коже вы испытываете после обработки ее очистительным молочком и промывания водой?
а) натянутой, как будто кожа «стала мала» для вашего лица;
б) гладкой, без противных чувств;
в) сухой, местами зудящей;
г) ласковой, очень приятной;
д) в неких местах сухой, в неких гладкой.
2. Какой стала ваша кожа после обработки очистительным кремом?
а) приятной;
б) гладкой, без противных чувств;
в) местами приятной, местами зудящей;
г) очень жирной;
д) местами жирной, местами гладкой.
3. Как ваша кожа обычно смотрится посреди денька?
а) на ней возникают шелушащиеся пятна;
б) свежайшей и незапятанной;
в) на ней возникают шелушащиеся пятна, маленькая краснота;
г) лоснится;
д) лоснится в районе носа, лба и подбородка (в Т-образной зоне).
4. Как нередко у вас возникают прыщи?
а) фактически никогда;
б) время от времени перед критичными деньками либо во время их;

в) время от времени;
г) нередко;
д) нередко в районе носа, лба и подбородка (в Т-образной зоне).
5. Как реагирует кожа, когда вы наносите на лицо тоник?
а) появляется жжение;
б) никаких заморочек;
в) жжет и зудит;
г) чувство свежести;
д) местами чувство свежести, местами жжение.
6. Как ваша кожа реагирует на жирный ночной крем?
а) очень приятные чувства;
б) приятные чувства;
в) время от времени приятно, время от времени ощущается раздражение;
г) кожа становится очень жирной;
д) кожа жирная в области носа, лба и подбородка (в Т-образной зоне), приятные чувства на щеках.

Сейчас просмотрите свои ответы.

Если посреди их преобладает ответ:
а — ваша кожа сухая;
б — кожа обычная;
в — кожа чувствительная;
г — кожа жирная;
д — кожа смешанного типа, с доминированием жирной.

Правила подбора косметики. Правило 2: пользуйтесь средствами для собственной возрастной категории.

Все знают, что антивозрастные кремы неприменимы для молодежи. Но многие считают, что средства для юный кожи можно использовать и в старшем возрасте. Но это не так. Некие процессы в юный и зрелой коже кардинально отличаются: после 30 лет начинает замедляться синтез коллагена, а верхний слой защиты эпидермиса становится толще. Делать его еще больше грубым (а в молодежной косметике часто находятся дубильные вещества) нет никакого резона.

Правила подбора косметики. Правило 3: выбирайте крем в согласовании с персональной чувствительностью собственной кожи.

В наши деньки больше людей сетуют на аллергию. А косметическая продукция, в том числе и кремы, как источник аллергентов вызывает особую подозрительность. Довольно огромное количество людей не переносит вообщем никакой косметики.

Если кожа сразу после нанесения продукта багровеет, раздражается, вы чувствуете жжение либо покалывание, знайте — у вас непереносимость конкретно этого вида косметической продукции. В отличие от аллергии, кожа в этом случае реагирует не через иммунную систему, а без помощи других. Такая реакция говорит, что либо этот крем вообщем не подходит вашей коже, либо вы перестарались с нередкой сменой косметики, либо нанесли средство на кожу очень обильно.

Обычно при использовании данного продукта раздражение наступает даже не каждый раз. Если кожа уже была утомлена, к примеру резкой сменой температур либо еще одним очень брутальным продуктам, может наступить достаточно мощная реакция на тот либо другой крем. Но в последующий раз, когда кожа будет находиться в неплохой форме, реакции не будет вообщем.

В отличие от реакции непереносимости, аллергическая реакция наступает не сходу после внедрения косметического средства, а через несколько часов и даже дней. В данном случае лучше посетить врача-дерматолога. Он при помощи особых тестов выявит аллергент и назначит исцеление.

Правила подбора косметики. Правило 4: пытайтесь удерживаться от использования симпатичных средств, обещающих стремительно решить ваши задачи.

Косметические средства должны провоцировать функции кожи, а не заменять их, — и это не моментальный процесс. Сильные воздействия на кожу могут повлечь за собой разбалансирование всего организма.

Правила подбора косметики. Правило 5: непременно инспектируйте срок годности крема.

Срок годности — это установленный изготовителем период, в течение которого продукция, при соблюдении определенных критерий ее перевозки и хранения, неопасна для жизни и здоровья потребителя и сохраняет потребительские характеристики. Если срок годности подходит к концу, получать средство не имеет смысла — полезности от него будет малость.

Внимание! Крем без утрат «доживет» до истечения срока годности, только если он хранился верно — в не очень мокроватом и горячем помещении. Сигналом к тому, что средство вышло из строя ранее времени, может стать изменение его цвета, аромата либо смеси, к примеру расслоение густой эмульсии на составляющие — жир и воду.

Правила подбора косметики. Правило 6: приобретайте косметику в специально созданных для этого местах.

Хотя за качеством ввозимой из-за рубежа и производимой в Рф косметики осуществляется контроль, всем ясно, что на рынок попадают не только лишь сертифицированные продукты. Это могут быть подделки под продукцию узнаваемых компаний либо продукты никому не ведомых компаний. Чтоб избежать обмана, а может быть, и ненужных последствий для кожи, всю косметическую продукцию стоит брать в больших магазинах либо в аптеках. Но никак не на рынках либо в подземных переходах метро. К тому же в специализированных магазинах, обычно, есть возможность побеседовать с консультантом и испытать косметическое средство на для себя.

Правила подбора косметики. Правило Семь (дополнительное): не покупайте косметику «с бухты-барахты».

Попробуйте поначалу отыскать о ней какую-нибудь информацию — это может уберечь вас от многих разочарований. Поговорите с консультантами понравившейся косметической конторы, выищите тех, кто уже воспользовался этой продукцией. Каждый уважающий себя производитель косметики имеет на данный момент веб-сайт в Вебе. Там тоже можно найти много нужных сведений.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»