Сок петрушки: состав и характеристики

Петрушка – это пряная огородная культура, очень обширно применяемая не только лишь в кулинарии, да и в качестве целебного растения. Зелень петрушки содержит много хлорофилла – вещества, обеспечивающего в организме обычный процесс кроветворения, потому что железо и хлорофилл – это главные составляющие, отвечающие за обычный состав крови. Довольно съесть всего 50 г зелени петрушки, чтоб получить суточную норму аскорбиновой кислоты для взрослого человека.

Состав сока петрушки

Сок петрушки очень богат субстанциями, оказывающими целебное действие на многие органы и системы нашего организма – к примеру, на работу желез внутренней секреции. Получают сок как из корня петрушки, так и из её зелени; корешки богаты натуральными сахарами, смолами, флавоноидами, эфирными маслами; есть эфирное масло и в листьях.

Потому в состав сока заходит много нужных компонент: инозит, миристицин, апиол; витамины – А, С, Е, Н, группы В, каротин; минералы – калий, кальций, магний, фосфор, натрий, железо; в маленьких количествах есть также углеводы, пектины, растительные протеины.

Все эти элементы способны оказывать на организм целебное и оздоровительное действие: они очищают дыхательные пути, выводят из организма лишнюю жидкость, убивают болезнетворные бактерии в кишечном тракте; крепят все органы пищеварительной системы; содействуют растворению камешков в почках и мочевом пузыре, выводят соли и даже изгоняют паразитов.

Характеристики сока петрушки

Посреди всех овощных соков сок петрушки обладает большей био активностью, потому употреблять его следует в малых количествах – менее 50 г за приём, или соединять с соками других овощей и травок: шпината, сельдерея, моркови, салата и т.д.

Для того, чтоб привести в норму работу щитовидной железы и надпочечников, нужно принимать свежеприготовленный сок петрушки. Благодаря собственному уникальному хим составу, этот сок эффективен при нарушениях работы мочеполовой системы; он отлично очищает сосуды, делает их эластичными и улучшает их общее состояние, предупреждая возникновение тромбов.

В петрушке и её соке содержится много антиоксидантов, потому он может оказывать канцерогенное действие на организм: снимает воспаления и выводит токсины, в том числе и те, которые попадают с табачным дымом, потому курильщикам сок петрушки нужен.

При постоянном приёме сока петрушки можно без операции избавиться от неких видов камешков в почках, мочевом и желчном пузыре. При водянке, нефрите и других воспалительных процессах в почках, при обнаружении белка в моче сок петрушки тоже очень полезен.

При заболеваниях органов зрения: конъюнктивитах, катаракте, офтальмии и других поражениях слизистой оболочки глаз тоже помогает употребление сока петрушки. Вялость зрачков – к примеру, когда они слабо реагируют на свет, отлично лечится консистенцией соков петрушки, моркови, сельдерея и эндивия – в равных частях. Смесь этих соков нужно пить днем, натощак.

При большой нагрузке на зрение – к примеру, при работе за компом, отлично пить сок петрушки с соком моркови, соединяя их 1:3.

Очень полезны компрессы с соком петрушки на глаза, в особенности после того, как пришлось длительно находиться в помещении, где накурено, либо длительно читать. Нужно смочить в свежайшем соке тампоны и на 10 минут наложить их на веки. Если к консистенции соков петрушки, сельдерея и моркови добавить незначительно сока цикория, и принимать её часто, то можно избавиться от изъянов глаз, связанных с нарушением состояния глазных нервишек и мускул.

Болезненные месячные и нарушения цикла лечатся соком петрушки и свеклы 1:1. Можно также добавить Один часть морковного сока. Проводя курс такового исцеления, стоит исключить из рациона крахмалы, углеводы, мясо и сахар – так можно получить больший эффект.

Сок петрушки оказывает целебный эффект при воспалениях предстательной железы, почечных спазмах, метеоризме, отёках сердечного происхождения, ожирении, высочайшем кровяном давлении и цистите.

Сок из корней и свежайшей зелени петрушки пьют при пиелонефритах, нефритах и циститах: по Один ст.л. Трижды в денек, за Пятнадцать минут перед едой. Курс продолжают до 40 дней, прекращая исцеление во время менструации. Для малышей до Четырнадцать лет дозу нужно уменьшить вдвое. При остром воспалении в почках сок петрушки принимать нельзя.

При вялой работе почек и пищеварительной системы, также метеоризме Трижды принимают по Один ст.л. сока петрушки с мёдом, перемешав их 1:1.

Сок петрушки добавляют в разные консистенции овощных соков, используемых для исцеления варикозного расширения вен, в том числе и геморроя; атеросклероза; болезней ушей и глухоты.

Есть даже случаи, когда при помощи сока петрушки удавалось вылечить алкоголизм, но такое исцеление просит терпения и напористости. Если в течение долгого времени, по Трижды в денек принимать по Один ст.л. консистенции сока петрушки и сельдерея (1:1), то итог будет положительным и устойчивым.

Компрессы из свежайшего сока петрушки прикладывают к нездоровым местам при нарывах, ушибах, укусах насекомых, и меняют их каждые 3-4 часа.

Сок петрушки в косметологии

В косметологии сок петрушки, так же, как и её свежайшая зелень, отвары и настои, очень популярен. Маски и другие домашние средства, в состав которых заходит сок петрушки, пичкают нашу кожу витаминами, отбеливают её и тонизируют, возвращают ей свежесть и бархатистость.

Для того, чтоб восстановить состояние комбинированной кожи лица, нужно смешать Один ст.л. сока петрушки с Один ч.л. мёда, на 20 минут нанести на лицо, позже помыться тёплой водой.

Маска для морщинистой, вялой, пигментированной кожи: сок петрушки соединяют 1:1 со сметаной (при жирной коже – с молоком), и наносят на лицо. Через 20 минут смывают прохладной водой.

Кожа на лице, руках и других местах отбелится, если каждый денек протирать её соком петрушки – свежайшим либо замороженным. Через 15-20 минут сок смывают, а на кожу наносят питательный крем.

Очень эффективны для отбеливания пигментных пятен и веснушек последующие консистенции:

  • Сок петрушки и одуванчика в равных частях.
  • Сок петрушки и рябины (по Два ст.л.), смешанные с водкой (40 мл). Можно добавить сок лимона (2 ст.л.).

При угревой сыпи на лице и других частях тела за ранее очищенную кожу смазывают свежайшим соком петрушки. Это нужно делать в течение месяца, 2-3 раза в денек.

Сухая и раздражённая кожа лица успокаивается, а капилляры сужаются, если в течение 10-ти дней накладывать на лицо компрессы из свежайшего сока петрушки.

При облысении сок петрушки втирают в кожу головы.

Сок петрушки обладает так массивным тонизирующим действием, что его непременно необходимо пить людям, чья работа связана с тяжёлыми нагрузками, в том числе и интеллектуальными.

Очень полезен сок петрушки детям. Им можно давать его в консистенции с яблоковым либо апельсинным соком, либо с морковным – такие сочетания получаются очень смачными, и ребёнок может даже не додуматься, что он пьёт сок петрушки.

Достаточно нетрудно приготовить в домашних критериях сок петрушки с морковным соком – это сочетание нормально для измученного организма обитателей городов. Результаты потребления этих соков просто потрясают: к примеру, у людей с нехорошим зрением оно улучшалось на некое время уже через 5-10 минут после того, как им давали испить стакан консистенции этих соков. При их постоянном употреблении зрение начинает улучшаться.

Голова становится более ясной и лёгкой, потому что расслабляются мускулы шейки, расширяются сосуды – как после неплохого массажа; исчезают боли в неких мышцах тела.

Волосы становятся крепкими и бодрствующими уже через месяц потребления соков; у человека закрепляется не плохое настроение, и в течение всего рабочего денька он может ощущать себя бодреньким и энергичным, потому что кровообращение и обмен веществ улучшаются.

В свежайшей петрушке сока сильно много – нужно только уметь его добыть. Дело в том, что не все соковыжималки управляются с этой работой: если соковыжималка ввезенная, высочайшего свойства – к примеру, Bosch, то затруднений не возникнет, а вот с российскей придётся издержать мало больше времени.

Поначалу придётся измельчить петрушку в комбайне либо блендере, а уже позже пропустить её через соковыжималку. Если петрушка выбрана верно – крепкая, свежайшая и сочная, то из неё получится нужный и прекрасный зелёный сок.

Морковный сок просто выдавить в обыкновенной соковыжималке. Соки можно слить в один большой стакан, размешать и сразу испить, чтоб организм мог получить как можно больше лечебной силы растений.

Начинать употребление сока петрушки нужно равномерно: поначалу Один ч.л. в денек, позже Два и т.д., а морковный сок можно пить в любом количестве.

Для того, чтоб пить таковой сок каждый денек, огромные издержки не пригодятся, ну и стоит сберегать на здоровье и красе?

Гатаулина Галина

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button