Как верно мыть волосы

Прекрасные, здоровые и ухоженные волосы всегда числились украшением хоть какой дамы и девицы. Они не только лишь преображают внешний облик, да и молвят о здоровье организма, также об умении смотреть за собой. Но, сделать их такими не всегда так просто, как кажется на 1-ый взор. Невзирая на то, что сейчас полки магазинов уставлены различными средствами по уходу за волосами, подобрать что-то вправду действенное и подходящее довольно трудно. Если же вы всё-таки отыскали себе безупречный шампунь, бальзам и кондюк для волос, вы сделали только половину дела, ведь для заслуги хотимого результата этого не довольно. Чтоб средство вправду принесло пользу и сделало ваши волосы такими, как обещает реклама по телеку либо надпись на этикетке, нужно верно его использовать. Особенное место в уходе за волосами занимает мытьё. Конкретно процедура мытья волос является залогом прекрасной и ухоженной причёски.

Главные правила

Мыть волосы нужно часто, а главное верно, ведь эта самая процедура обеспечивает красоту и здоровье не только лишь волосам, да и коже головы. Неверное мытьё нередко становится предпосылкой разных кожных болезней, приводит к ухудшению состояния волос, к ломкости и потускнению, к образованию перхоти, совладать с которой довольно трудно. Существует мировоззрение, что мыть голову очень нередко не рекомендуется. Это заблуждение, из-за которого многие дамы сталкиваются с неуввязками с волосами. По сути, мыть волосы следует по мере их загрязнения, степень которого находится в зависимости от вашего типа волос. Обладательницы сухих волос могут проводить эту функцию раз в некоторое количество дней, а тем, у кого волосы отличаются завышенной жирностью, нужно мыть их раз в день, не допуская их лишнего засаливания. Не считая того, при использовании средств для укладки, их необходимо вовремя удалять с волос, не оставляя больше, чем на день. Связано это с тем, что хим вещества, входящие в состав укладочных средств, плохо оказывают влияние на структуру волос, разрушая их и делая слабенькими.

Выбор шампуня

1-ое, чему следует уделить внимание, говоря о мытье волос, это выбор шампуня. Подойти к этому занятию необходимо очень трепетно и продуманно. Посреди всего имеющегося на сегодня большущего контраста шампуней, их видов и марок довольно легко растеряться и приобрести не то средство, которое не окажет на ваши волосы подходящего эффекта, а, может быть, даже усугубит их состояние. Шампуни для жирных, сухих и обычных волос отличаются не только лишь запахом, цветом и смесью, да и составом. Вещества, полезные для 1-го типа, могут стать гибельными для другого. Чтоб отменно вымыть волосы, не надо наносить на их очень огромное количество шампуня. Его пенящие характеристики прирастят объём средства и умеренно распределят шампунь по всей поверхности волос. Не считая того, такое нерациональное внедрение средства приведёт к повышению растрат.

Нанесение шампуня

Распределив шампунь по волосам, совершайте лёгкие, массирующие движения пальцами, стараясь немного втереть его в кожу головы. Это не только лишь эффективнее очистит волосы от кожного жира, да и сделает лучше кровообращение, что обеспечит приток к корням волос большего количества питательных веществ, ускорение роста волос и улучшение их состояния. Но, не стоит тереть исжиать и волосы очень стремительно и активно. Потому что в влажном состоянии они становятся очень хрупкими, это может привести к повреждению волос и сделать их ломкими и уязвимыми.

Промывание волос

После того, как вы нанесли шампунь, кропотливо помассировали волосы и кожу головы, шампунь нужно смыть, потому что длительно держать его на волосах не рекомендуется. Волосы необходимо отлично помыть, удалив с их все остатки средства. Принципиальное значение имеет температура воды, которой вы смываете с волос шампунь. Некие придерживаются того представления, что смывать его идеальнее всего жаркой водой, потому что она эффективнее избавляет жир, но, это заблуждение. Во-1-х, жгучая вода может разрушить волосы, ослабить их и лишить пышности. В некой степени, это связано и с тем, что волосы в влажном состоянии, как говорилось ранее, более чувствительны. Во-2-х, очень жгучая вода не избавляет жирность, а, напротив, содействует насыщенному засаливанию волос. И, в-3-х, во время взаимодействия шампуня с жаркой водой он отчасти сворачивается, что приводит к образованию на поверхности волос белоснежного, безобразного и довольно вредного налёта. Прохладная вода так же плохо сказывается на волосах, она портит их структуру и может стать предпосылкой заболевания волосяных луковиц. Хорошей для мытья волос считается вода комнатной температуры.

Внедрение бальзама

Как понятно, водопроводная вода, которой мы моем голову, не отличается мягкостью и безупречным, равновесным составом. Потому волосы нуждаются в дополнительном увлажнении и смягчении. Чтоб обеспечить им нужное питание и защитить от воздействия негативных наружных причин, рекомендуется после мытья волос наносить на их особый бальзам. Он, как и шампунь, подбирается в согласовании с типом и особенностями волос. Не считая того, невзирая на богатство представленных в магазинах средств по уходу за волосами, приготовить ополаскиватель для волос можно без помощи других. Для этого пригодятся обыденные, доступные составляющие, в качестве которых вы будете уверенны. Для жирных волос в качестве бальзама-ополаскивателя совершенно подходят яблоковый уксус либо лимоновый сок, разбавленный в воде. Они уменьшат жирность волос и дадут им здоровый и прекрасный сияние. Обладательницам сухих волос советуем приостановить собственный выбор на отварах из ромашки либо крапивы. Как и шампунь, бальзам и ополаскиватель не стоит оставлять на волосах подольше 2-ух минут.

Сушка волос

Последним, оканчивающим шагом мытья волос является их высушивание. После окончания всех процедур, волосы нужно просушить. Для устранения с их поверхности лишней воды употребляется полотенце. Некие перед тем, как протереть волосы полотенцем, выворачивают их руками. Делать это категорически воспрещается, потому что подобные манипуляции очень плохо отражаются на состоянии волос, разрушают их хрупкую структуру и содействуют выпадению волос. Просто промокните волосы сухим полотенцем, не прилагая особенных усилий, закрутите его на голове и оставьте на пару минут. Потом снимите полотенце и дайте волосам высохнуть естественным образом. Не стоит расчёсывать волосы до полного их высыхания, потому что в влажном виде они растягиваются и слабеют. Если сушить волосы без использования фена нет способности, выбирайте очень щадящий режим сушки, не сушите их очень жарким воздухом и не подносите фен очень близко к волосам, чтоб не пересушить их и не травмировать.

Вот главные правила мытья волос, придерживаясь которых, вы можете навечно сохранить свои волосы прекрасными, пышноватыми и крепкими. Не считая того, благодаря схожим манипуляциям, у вас пропадут трудности с секущимися и выпадающими волосами. Одним словом, не стоит недооценивать такую важную функцию, как мытьё волос, уделяя ей довольно времени и внимания.

Махноносва Екатерина

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»