Заусенцы, удаление заусенцев. Очищение ногтей от пятен. Подрезание и обработка ногтей. Самомассаж тканей вокруг ногтя

Заусенец (заусеница) — это задравшаяся кожица у основания ногтя. Распознать заусенцы очень просто. Обычно, болезнь начинается с маленьких, поверхностных надрывов кожи вокруг ногтей, которые равномерно преобразуются в кровоточивые ранки. От заусенцев сначала мучаются люди, которые третируют постоянным уходом за кожей рук, также те, кто повсевременно употребляет брутальные моющие средства, к примеру во время стирки. 2-ой, более значимой, предпосылкой возникновения заусенцев являются внутренние конфигурации в работе органов, также недочет витаминов. Кожа при всем этом вокруг ногтей равномерно становится грубой, шершавой, позже трескается и в конце концов начинает отслаиваться.

Многие предпочитают решать эту делему достаточно легким методом — оборвать отстающие куски кожицы. Если кожица оторвана небережно, возникают кровоточивые ранки, которые могут привести к панарицию.

В целях профилактики и избавления от заусенцев нужно часто проводить некие легкие процедуры:

  • после окончания всех домашних работ непременно вымойте руки и смажьте их жирным питательным кремом. Эту же функцию нужно сделать и до выхода на улицу, но не ранее чем за час;
  • выбирайте мыло для рук, обогащенное увлажняющими и бактерицидными компонентами. Это поможет сохранить ногтевые валики не только лишь незапятнанными, да и мягенькими.

Удаление заусенцев

1. Распарить кожу рук в теплой ванночке, за ранее добавить 5-10 капель эфирных масел лимона, бергамота либо растительного масла. Подержать руки в ванночке более 10-15 мин.
2. Взять особые щипчики для удаления заусенцев. Ни при каких обстоятельствах нельзя тянуть заусенец, а необходимо осторожно откусить его щипчиками. Если же на ногтевом валике нет надрывов, но кожа довольно грубая, просто отшлифовать ее пилкой.
3. Маленькие порезы и ранки непременно обработать хоть каким антисептическим средством.

Очищение ногтей от пятен

Предпосылкой появление пятен на ногтях могут быть как заболевания ногтей, так и наружные предпосылки. Так, к примеру, у курильщиков ногти нередко покрываются желтоватым налетом, от которого можно избавиться при помощи последующего средства: к Один ч.л. глицерина добавить 1,5 ложки пергидроля (6%), Четыре ч.л. кипяченой воды. Все перемешать и поместить приготовленный состав в бутылку с завинчивающейся пробкой. Использовать для протираний поверхности ногтей.

Очистит ногти от ненужных пятен и желтизны и обыденный лимон. Выжав половинку лимона, помассировать ею ногти около основания.

При лейконихии белоснежные пятна на ногтях можно очистить при помощи восковых ванночек. Нужно разогреть пчелиный воск и нанести на ногти, после этого воск не снимать в течение Два часов.

Очень нередко разные пятна на ногтях, являющиеся следствием суровых болезней, нереально убрать при уходе за ногтями. В этих случаях нужно исцеление данных болезней под контролем лечащего доктора.

Подрезание и обработка натуральных ногтей

Подрезание и обработку натуральных ногтей проводят, обычно, после размягчения ногтей в ванночке.

На этом шаге также следует нанести смягчители для кутикулы на все ногти и на те участки, где это нужно. После этого берется кюретка, чтоб мягко отодвинуть ногтевые валики от боковых стен ногтевой пластинки. Это дозволит аккуратненько обрезать ноготь. Если вдоль края скопилось много остатков кожи, которые мешают созидать ногтевую пластинку, их следует заботливо удалить при помощи все той же кюретки. Чтоб пользоваться инвентарем, нужно повернуть округленный край ложечки к живой коже. Это дозволит острому краю инструмента лечь на боковую сторону ногтя. После этого плавненько провести кюретку вдоль ногтевой пластинки, чтоб извлечь из ложбинки все мертвые клочки кожи. Для этого довольно легкого нажима. Так же прочищают свободный край ногтя. После этого аккуратненько подрезают ногти при помощи щипчиков. Щипчики употребляются как ножницы. Ноготь скусывают маленькими участками, чтоб не отрезать очень много и не разрушить гипонихий. Нужно наложить щипчики на свободный край и надавить ручку, повернув режущие поверхности немного ввысь от ногтевой пластинки. Это уменьшит возможность повреждения гипонихия под свободным краем.

Когда ногти подрезаны при помощи щипчиков, нужно опять взять кюретку и заботливо удалить все, что забилось по бокам ногтя. При всем этом скругленная сторона кюретки прижимается к боковой стене ногтя, а ее острый край — к ногтевой пластинке. Кюреткой аккуратненько проводим вдоль ногтя. Эту функцию можно повторить пару раз. Рашпиль для ногтей употребляют для того, чтоб сгладить все шероховатости вдоль ногтевых ложбинок. Инструмент неширок и спиливает ноготь исключительно в одном направлении. Его можно использовать для удаления, сглаживания и скругления всех острых участков вдоль боковых стен. Окончить операцию необходимо серией маленьких движений пилкой снизу ввысь.

Самомассаж тканей вокруг ногтя

Невзирая на то, что видимая часть ногтя состоит из мертвых клеток, нужно часто делать массаж околоногтевых тканей с питательным кремом для рук. Постоянный массаж улучшает обмен веществ и крепит ногти, содействует их росту, присваивает им твердость и упругость.

В дополнение к перечисленным процедурам ухода следует знать простые правила каждодневного ухода за ногтями:

  • Нельзя подстригать сухие ногти. Перед приданием им формы необходимо провести ванночку для рук.
  • При повреждении ногтевых валиков образовавшиеся заусенцы состригают аккуратненько и осторожно, отрывать заусенцы нельзя.
  • Ногтям и рукам требуется высококачественный крем, который защитит кожу рук и ногти.
  • При активном воздействии солнечных лучей остатки лака на ногтевых пластинках могут вызывать их окрашивание в желтоватый цвет.
  • При использовании лаков для ногтей необходимо смотреть за их качеством и выбирать только те, которые выпускаются известными фирмами-производителями. Лаки этих компаний, обычно, длительно держатся на ногтях, а это ограничивает потребность в нередком использовании средств для снятия лака. При всем этом высококачественный лак для ногтей исходя из убеждений дерматологии — действенное средство защиты ногтя от критерий среды и соответствует современным гигиеническим и эстетическим требованиям.

«

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»