Интерьер

Сплит система или кондиционер: что выбрать для дома?

Обычному человеку, впервые столкнувшемуся с необходимостью покупки охлаждающего оборудования для дома сложно сказать, чем отличается сплит система от кондиционера. Но чтобы контроль над комфортной температурой в доме не приносил хлопот, перед покупкой оборудования стоит разобраться, в чем разница.

сплит-система Ballu

Сплит система – что это?

Сплит система – оборудование, применяющееся для охлаждения, нагрева воздуха и контроля над уровнем влаги в помещении. Главное отличие оборудования от обычного кондиционера, то что сплит система разделена на два блока:

  • Внешний. Компрессор, отвечающий за процесс охлаждения.
  • Внутренний. Состоит из вентилятора и испарителя.

Оба блока соединены между собой проводами и трубками, через которые транспортируется воздух. Блоки получили свое название за счет места установки. Первый монтируется на улице, а второй внутри помещения.

Системы от компании Ballu

Ballu – известный производитель климатической техники, для дома и коммерческих помещений. Сплит-система Ballu имеет набор всех необходимых функций, а за счет инверторной технологии помогает экономить энергоресурсы.

К примеру, сплит-система Ballu BSVPI-24HN1 используется для создания комфортного микроклимата в помещениях. Система выделяется низким уровнем шума и удобным механизмом управления через пульт. В модели предусмотрен скрытый дисплей, позволяющий отслеживать температуру и другие функции.

Популярностью пользуется и cплит-система Ballu BSVP-07HN1. Она используется в помещениях площадью до 21 м2. BSVP-07HN1 проста в установке и использовании. Ее преимущества:

  • Современный дизайн.
  • Широкий функционал.
  • Простота в установке.

Оборудование работает бесшумно, а потому подходит для установки в жилых и административных помещениях.

В чем заключается отличие мобильных кондиционеров?

Главное отличие cплит-систем Ballu от кондиционеров заключается в устройстве оборудования. Мобильные кондиционеры, как правило, моноблочный, а системы состоят из двух частей. Их мощности хватает для поддержания комфортной температуры в помещении. Еще один плюс этого вида техники – невозможность утечки фреона, за счет отсутствия соединений в трубках.

Читать так же:  Дом в Сочи, 470 м²

Главное преимущество моноблочного аппарата – отсутствие необходимости монтажа. Для подключения не нужно делать дыры в стенах или переустанавливать окна. Моноблоки подключаются к сети, а воздуховод фиксируется на окне. За счет компактности и минимального веса кондиционер можно брать в любое место.

Что выбрать для дома?

Какому типу техники отдать предпочтение – личный выбор каждого. При выборе стоит учесть такие факторы:

  • Мощность.
  • Уровень шума.
  • Возможность размещения.
  • Дистанционное управление.
  • Наличие фильтров.

При выборе нужно учесть и тип помещения. Эффективно с охлаждением воздуха в условиях дома или квартиры справится cплит-система Ballu BSVPI-24HN1. Она устанавливается на стену и эффективно справляется с охлаждением, нагревом воздуха на площади в 70 м2. При этом уровень шума внутреннего блока всего 25 Дб. Для поддержания микроклимата в небольших помещениях лучше выбрать cплит-систему Ballu BSVP-07HN1. Внутренний блок весит 7,5 кг и имеет минимальные габариты 205*728*285.

Бонусом будет и широки функционал. Лучше выбирать модели с опциями:

  • Вентиляция.
  • Очистка воздуха.
  • Осушение.
  • Ионизация.
  • Увлажнение.

Для новичков, не сильно разбирающихся в особенностях создания микроклимата, подойдут устройства с автоматическим режимом работы. Техника сама выберет режим и интенсивность работы оптимальную для дневного и ночного времени.

Нужно помнить, что любой вид техники нуждается в уходе. Прежде всего это своевременная замена фильтров необходимая для любого вида охлаждающего оборудования. Если игнорировать чистку, то на стенках оборудования будут накапливаться бактерии, что приводит к насморку или головным болям.

Однозначно сделать выбор: сплит-система или кондиционер нельзя. Каждая разновидность климатической техники имеет свои преимущества и недостатки, а потому для выбора оптимальной модели нужны знания. Сравнение приведенных видов оборудования и особенностей их работы поможет сделать правильный выбор.

Читать так же:  Купили квартиру? Изучите список дизайнерских стилей!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button