Новости

Настольные лампы — для работы и отдыха

С наступлением осени начинает заметно сокращаться световой день, а значит, еще более актуальным становится правильное искусственное освещение. При его организации в домах и квартирах важная роль отводится функциональным и привлекательным настольным лампам.

Назначение и виды настольных ламп

В детской комнате и кабинете настольные лампы https://elkom.kz/catalog/svetotekhnika/nastolnye-lampy/ освещают поверхности парты и письменного стола. В спальнях и детских они выступают вспомогательным источником приглушенного света, а в гостиных обычно создают фоновое освещение.

В зависимости от назначения различают настольные осветительные приборы нескольких видов.

  • Офисного типа. Отличаются простотой и удобством. Оснащаются механизмами крепления, наклона и поворота, позволяющими выставить определенную высоту для ровного освещения рабочей зоны.
  • Ночники. Создают эффект полумрака, освещая значительную часть комнаты мягким рассеянным светом.
  • Декоративные настольные лампы, создающие уют и гармонию. Дизайн таких светильников должен соответствовать стилю помещения. Они оснащены привлекательными абажурами из ткани, бумаги или цветного стекла, а их ножки изготовлены из дерева, бронзы, камня и т.п.

Конструктивные особенности настольных светильников

Настольные лампы отличаются способом крепления и типом выключателя. Помимо классических моделей с массивным основанием существуют лампы на прищепке или струбцине, закрепляемые на краю поверхности. Выключатель может размещаться на корпусе или сетевом шнуре. Особенно популярны светильники с сенсорным выключением и возможностью регулирования силы светового потока.

Настольная лампа в детскую: когда качество важнее стоимости

Выбирая лампу в комнату ребенка, обращайте внимание на ее технические параметры.

  • Интенсивность свечения должна соответствовать режимам работы и отдыха. Купите лампу с регулятором мощности, чтобы при работе за письменным столом свет был ярким (но не более 100 Вт), а во время отдыха — приглушенным.
  • Исключительный комфорт для зрения обеспечат светильники с практически не нагревающимися LED-лампами, в которых отсутствует мерцание.
  • Выбирайте мягкий белый цвет свечения, не перегружающий глаза.
Читать так же:  Купить асфальтную крошку в Калининграде

Для декора детской подойдет и светодиодная лента. Используемая вместе с компактным внешним или встроенным диммером, она заменит традиционный ночник и одновременно сделает интерьер более стильным.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button