Новости

Особенности производства металлической печи для бани

Строительство бани – это не легкий процесс, который требует профессионального подхода. Особенно важной частью является в данном строительстве – изготовление печи бля бани. Без специальных навыков здесь не обойтись, поэтому идеальным вариантом в данном случае будет приобретение уже готового изделия. В интернет магазине Альфа Пласт можно приобрести печи для бань и многие другие полезные вещи.

Но если же было принято решение все-таки изготовить металлическую печь самостоятельно, то данная статья будет очень полезной в плане информации. Стоит отметить, что металлическая печь по своему устройству отличается более простым устройством, если сравнивать ее с кирпичной печью, однако свои особенности и нюансы она имеет. Чаще всего выбирают именно металлическую печь, так как материалы на ее изготовления стоят относительно недорого. Это является одной из основных причин популярности именно данного вида.

Несмотря на то, что данный процесс более легкий, чем производство кирпичной печи, однако и здесь должен присутствовать определенный порядок действий, который будет гарантировать успешное завершение работы.

Выбор конструкции

Перед тем, как начинать изготавливать металлическую печь для бани, в первую очередь нужно определиться с особенностями ее конструкции, принять окончательное решение какой она должна быть. Есть три варианта изготовления:

  • С помощью металлических листов;
  • С помощью металлической бочки;
  • С помощью металлической трубы.

Однако, это не единственное с чем придется определиться, так же еще нужно предусмотреть ее расположение, она может размещаться либо горизонтально, либо вертикально. И это далеко не весь список. Придется принимать решения относительно того, где будет размещена топка, габариты конструкции и особенности конструирования дымохода.

Если брать в пример изготовление печи для бани из обычной металлической трубы, так как чаще всего он и выбирается. Такое решение принимается не спроста, дело в том, что именно из данного материла изготовление печи для бани отличается своей простотой. Высота такой конструкции должна быть примерно полтора метра, с использованием закрытой каменки и дополнительной емкости, которая будет размещена сверху, она будет предназначаться для нагревания воды.

Читать так же:
Купить кран консольный

Список необходимых материалов

Для того, чтобы создать такую печь для бани, нужно заранее запастись определенным набором материалов, которые будут использоваться при работе в конструировании. Для изготовления печи из металлической трубы для бани нужны будут такие материалы:

  • Металлическая труда. Ее диаметр должен быть от пятидесяти до семидесяти сантиметров, толщина от пяти миллиметров, а высота не менее полтора метра.
  • Лист из стали.
  • Арматура.
  • Два колосника.
  • Для изготовления дверок понадобятся петли и щеколды.
  • Труда, она будет для вывода дыма.
  • Камни.

Основание печи и ее изготовление

Прежде всего нужно побеспокоится о фундаменте, он должен быть максимально надежным и прочным. Но и в данном случае, требования к такому фундаменту несколько ниже, чем для фундамента, который будет использоваться для кирпичной печи. Печь должна быть размещена от стены как минимум на метр.

Особенность строения фундамента для печи в баню заключается в том, что он не должен взаимодействовать с основанием самой бани. После того, как фундамент будет залит. Нужно выждать нужное время, чтобы бетон максимально затвердел и был прочным. После того, как бетон приобретет ряд нужных характеристик, можно выкладывать в два ряда кирпич. Это обязательное условия для строения фундамента под печь для бани. На этом работы по строению фундамента можно считать законченными и после высыхания можно приступать к следующему этапу возведения металлической печи для бани.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»