Новости

Дома из сруба: Преимущества

Люди всегда строили себе комфортное жильё, где могли провести свой досуг, отдохнуть или заняться любимым делом. Как правило, сначала, это были деревянные дома, но со временем основной материал менялся на кирпич, металл или на что-то другое. Но по истечении времени, мы всё равно возвращаемся к началу. Мы хотим быть ближе к природе, выезжаем за город и строим жилище из дерева. Здесь мы это понимаем, как дом из деревянных срубов.

Специалисты называют древесину ”живым” материалом, который обладает энергией природы. Срубы экологически чистые и сохраняют здоровье человека. К тому же дома из них строить намного дешевле, чем из камня, и намного быстрее. Еще одним важным преимуществом такого дома является высокая технологичность. Они сооружаются из возобновляемого материала и создают идеальный микроклимат, ведь дерево один из самых теплых материалов и можно экономить на отоплении.

Выделяют такие типы деревянных домов:

  • из бруса;
  • из бревна;
  • построенные по каркасной технологии.

Дома первого типа строят из брусьев прямоугольной формы. Когда брус высыхает, то могут образоваться щели между деталями, поэтому необходимы дополнительная обшивка и утепление. Клееные брусья намного лучше сохраняют свои свойства, более прочные, лучше сохраняют тепло.

Читать так же:
Купить 1 комнатную квартиру Нижегородский район

Бревенчатые дома строятся из бревен, соответственно. Используют или оцилиндрованные или срубленные вручную. Второй способ очень трудоемкий. Первый более технологичный и в результате получаются элементы с одинаковыми размерами и формой. Благодаря своей конструкции, бревна плотно прилегают друг к другу.

Третий тип домов – это готовые панели, которые собирают на заводе и внутри отделывают утеплителем. Такие строения возводятся быстро и легко,могут быть самими высокими.

Важно знать, что деревянные здания проектируются иначе, чем из кирпича. Стандартная и надежная длина бревна – 4,5 метра. Обычно крыша немного выступает за пределы стены, чтоб дерево было защищено от воздействия воды и солнца. Двери и окна устанавливаются особенным образом, чтобы после усадки они не вываливались.

Обычно, фирмы, которые занимаются подобными строениями, уже имеют свои каталоги с разными вариантами. Если вы хотите что-то особенное, то архитектор поможет вам с выбором.

По традиции самыми лучшими строителями из дерева являются канадские и финские предприятия. Но и слепо доверять им не нужно. Если уж вы и решаетесь воспользоваться их услугами, то посмотрите, какие отзывы оставляют клиенты.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»