Новости

Бескаркасные арочные ангары и модульная система зданий

Все большую популярность набирает строительство зданий по быстровозводимым технологиям. В основном это модульное строительство, а также возведение арочных конструкций (каркасных и бескаркасных). Технология быстровозводимого строительства является выгодной альтернативой стандартному капитальному строительству.

Бескаркасный арочный ангарТакие строения отличаются многофункциональностью, а также низкими затратами на производство и монтаж конструкций. Одним из недорогих и эффективных решений является возведение бескаркасного арочного ангара, спектр применения которого очень широк. Такие конструкции могут использоваться не только как складские помещения, а также как помещения производственного, административного, торгового и даже спортивного назначения. Однако, исходя из особенностей данного строения, такие ангары более применимы как не утепленные складские помещения, а также хранилища зерновых культур.

Бескаркасная арочная конструкция изготавливается из рулонной оцинкованной стали, непосредственно на стройплощадке. Особенностью является отсутствие каркаса и необходимости возведения фундамента глубокого заложения, так как сама арочная конструкция самонесущая и достаточно легкая. Длина здания не ограничена и зависит от будущего применения строения. Высота здания ровняется ½ ширины пролета ангара.

Еще одним из востребованных и перспективных направлений является строительство модульных быстровозводимых зданий. Здания монтируются из типовых блок-контейнеров, называемых модулями. Благодаря применению контейнеров заводской готовности, возвести модульную систему зданий не составляет особого труда. Модули изначально изготавливаются по типовым параметрам, что значительно облегчает их транспортировку на стройплощадку и позволяет ускорить сбор конструкций.

Читать так же:
Оборудование для азс

Модульная система зданийСтроительство из блок-модулей – относительно новая технология быстровозводимых сооружений, но уже успевшая завоевать популярность среди подрядчиков и заказчиков. При наличии небольшой группы монтажников и одного автокрана можно установить административное или складское помещение за несколько дней или недель, в зависимости от площади. В отличие от каркасной технологии, в модульных зданий легко реализовать несколько этажей, без опасений, что опоры не выдержат нагрузок.

Единая модульная система дает возможность унифицировать как параметры самого здания, так и его составляющих. Это позволяет иметь многообразие деталей, которые легко совместимы и взаимозаменяемы при необходимости. Таким образом, на основе комбинации различных унифицированных строительных элементов разрабатываются типовые проекты.

Основными преимуществами применения модульной системы являются:

  • типизация строительных элементов;
  • унификация размеров строительных элементов;
  • взаимозаменяемость отдельных деталей и конструкций;
  • возможность массового производства блок-модулей;
  • доступная стоимость строительства;
  • многофункциональность.

Модульная технология применяется для строительства торговых точек, вахтенных поселков, медицинских пунктов, охранных домиков, офисных, административно-хозяйственных и прочих зданий.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»