Новости

Что такое люминесцентная лампа?

Сегодня все чаще стали использовать светодиодные лампочки как основной источник света, но их стоимость для многих может показаться большой даже несмотря на все преимущества. А если использовать лампочку накаливания нет желания, но получить отменный долговечные свет все же хочется? Тогда золотой серединой станет выбор люминесцентной лампы, которая обладает рядом преимуществ и имеет привлекательную стоимость. История создания такой лампы началась с 19 века, но тогда были разработаны газоразрядные приборы и сегодня люминесцентная лампа продается в интернет магазинах большинства стран.

Такие лампы имеют на порядок качественнее свет и работают в несколько раз дольше лампы накаливания, хоть и стоимость в несколько раз дороже. Лампы нашли активное применение в частных домах, различных учреждениях, спортивных организациях, производственных объектах. Технология работы лампочки газоразрядной отличается от других источников света. Ведь чтобы разряд произошел и свет заработал, на колбе с каждой стороны подключается по электроду. В конструкции для безопасной работы от сети применяются специальные балласты. Срок службы люминесцентной лампы может отличаться, если вы будете включать ее не более 5 раз в день, срок службы составит 5 лет. Можно даже не сравнивать с лампочками накаливания, разница колоссальная.

Читать так же:
Казино Вулкан Удачи онлайн

В зависимости от потребностей люминесцентные лампочки бывают нескольких видов. Основной классификацией является лампочка низкого и высокого давления. Высокое давление применяется на больших территориях и достаточно мощных потребностях, а низкого давления будет достаточно для бытового использования. В зависимости от производителя и других факторов лампочки бывают разной формы, в основном различными являются трубки. Также различают такие отличия:

  • мощность работы;
  • тип и размер цоколя;
  • температура света;
  • показатель светоотдачи.

По форме производители делают несколько основных видов. Популярными считаются трубчатые с прямой формой, также выделяют кольцевые, компактные и U-образные. Большим и наверно основным преимуществом газоразрядной лампочки является минимальное потребление электроэнергии. Это особенно важно при обустройстве освещения на предприятиях и различных учреждениях.

К сожалению, люминесцентные лампочки имеют свои недостатки, например их нужно правильно утилизировать ввиду наличия паров ртути. А при низкой температуре такое освещение может нестабильно работать.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»