Полезности

Автомобильный аккумулятор

Автомобильный аккумулятор – это главный источник энергии автомобиля, который дает возможность запустить двигатель. Его основные функции: 

  • Питание стартера во время запуска двигателя;
  • Если двигатель выключен, он питает электроприборы;
  • Если двигатель включен, он подает энергию, как дополнение к генератору.

Особенности конструкции аккумулятора

Современные аккумуляторы проводят напряжение в 12В. Они состоят из шести элементов, которые имею напряжение 2В каждый и соединяются в одну батарею. Каждый такой элемент имеет электролит (раствор серной кислоты в воде). В него размещаются решетки с активным веществом. Между собой они разделяются изоляторами, чтобы избежать короткого замыкания. 

Важно помнить, что в случае поломки автомобильного аккумулятора, ни в коем случае его нельзя выбрасывать. Для экологической и безопасной утилизации АКБ нужно сдавать в специальных местах и организациях, например, приёмом занимается компания «ПАК»

Картинки по запросу Автомобильный аккумулятор

Причины поломок аккумуляторов

  • При работе АКБ не получает достаточной зарядки или она проходит нестабильно;
  • Длительное нахождение аккумулятора в разряженном состоянии;
  • Аккумулятор длительное время работает с минимальным уровнем электролита;
  • Если, по каким-то причинам, в АКБ попал электролит, а не дистиллированная жидкость;
  • Внешние условие окружающей среды неблагоприятны для эксплуатации аккумулятора (например, очень высокие температуры);
  • Если автовладелец давно не менял и не чистил клеммы автомобиля;
  • В результате попадания грязи на свинцовые пластины или, непосредственно, в электролит;
  • Самая распространенная причина поломки – короткое замыкание в автомобильном аккумуляторе.

В зависимости от поломки, на станции технического обслуживания могут предложить различные варианты решения проблемы: ремонтные работы или полная замена аккумулятора. 

Ремонтные работы могут использоваться в тех случаях, когда поломка не существенна, связана с незначительными деталями аккумулятора, которые можно заменить или им дать вторую жизнь. Зачастую, если можно аккумулятор отремонтировать то прибегают именно к этому методу, так как он более экономичен. Ремонт старого обойдется намного дешевле, нежели приобретение нового, и это факт. Поэтому предлагается полное обследование аккумулятора, после чего будет выяснена причина нерабочего состояния, определена деталь, вышедшая из строя. После этого можно будет давать более реальное заключение. Годиться аккумулятор для ремонта, или отставить его в сторонку и забыть о нем.

Читать так же:  Конфигурация и преимущества высокопроизводительной дноуглубительной машины для очистки канализации под высоким давлением

Приобретение нового аккумулятора — это весьма серьезное и ответственное дело. Если опыта в подобных приобретениях нет, то лучше положиться на знания специалистов. Делается это следующим путем: владелец автомобиля рассказывает продавцу о своей машине, марке, модели, после этого подбирается максимально подходящий варианта. Или можно приобрести такой же аккумулятор, какой служил до этого.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button