Полезности

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − это самый-самый современный и технологичный метод покрытия железных поверхностей. Окрашенные таким образом изделия не подвержены истиранию и царапинам. Их труднее разрушить, а значит, сплав не станет ржаветь. Не считая такого, порошковая покраска не разрушиться под влиянием солнечного излучения.

В этой заметке поведаем о преимуществах метода порошковой окрашивания и технологическом процессе.

Почему не жидкие краски

Когда не потребуется высокое свойство окрашивания, используется способ безвоздушного распыления. Оборудование для него стоит относительно недорого, и разработка дает результат применимого качества. Но «приемлемое» тут − ключевое слово, поэтому для промышленной окраски изделий с высокими требованиями к внешнему виду метод никак не идет.

Недостатки технологии разбрызгивания для изготовления изделий из металла:

  • Высочайшая трудозатратность процесса и невозможность автоматизации ряда этапов.
  • Неравномерность слоя, цвета и высокий риск дефектов окраски.
  • Высочайшие потери окрасочного материала, которые наращивают стоимость работы.
  • Образование в воздухе опасного тумана, который вредоносен для здоровья людей и предъявляет повышенные запросы к сохранности.

Поэтому в современном производстве употребляются более совершенные способы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из 3-х шагов: подготовка поверхности, нанесение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка плоскости изделия

Подготовка делается на автоматизированной полосы из 5 ванн.

Обезжиривание. Поверхность при температуре 60оС покрывается химическим составом, который устраняет с нее загрязнения.

Омывание тех. водой. С плоскости изделия удаляются останки химии и пены.

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 100 мкСм. С металла удаляются соли, с которыми не справляются предыдущие шаги очистки. От этой стадии зависит долговечность порошкового покрытия.

Пассивация. На поверхности создается конверсионный слой, который повышает адгезию.

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 500 мкСм.

После очищения металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска продукта

Для порошковой покраски употребляется мелкодисперсный полимерный окрашивающий порошок. Напыление исполняется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при поддержки системы из 12 автоматических пистолетов Gema. Самые сложные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную.

Читать так же:
Интерактивные столы - объявление в Казани

Перед} окрашиванием железное изделие заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок приобретает положительный электрический заряд. Появляется электростатический результат и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Ранее в металлургии использовались закрытые печи, но этот способ значительно сокращал производительность процесса. Поэтому| сегодня мы используем инновационные проходные печи. На этой стадии порошок нагревается, оплавляется, а позже, остывая, формирует плотный полимерный слой, который выполняет сразу защитную и декоративную функцию.

Используемая в наших цехах технология фактически безотходна. Некая часть покрасочного порошка в процессе производства никак не электризуется, однако в отходы не идет. Ее можно использовать повторно для окраски изделий со сниженными притязаниями к наружному виду.

Достоинства порошковой окраски металла

  • Экологичность. Покрытия никак не содержат токсинов и томных металлов, небезопасных для здоровья людей. С ними имеют все шансы без последствий контактировать дети и аллергики.
  • Обилие разновидностей декора. Можно сотворить как ровное покрытие, так и шагрень, антик, муар и остальные разновидности отделки.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. Слой краски сберегается в том числе и при диструкции поверхности.

Покраска ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Колёсные диски сразу обращают на себя внимание при взгляде на авто. И оттого, как они выглядят во многом находится в зависимости впечатление от машины и её владельца. Однако содержать их в неплохом состоянии достаточно трудно. Этому препятствует очень много факторов. В их числе, камешки, поребрики, противогололёдные препарата, разъедающие лакокрасочное покрытие.

 

Всё наверное омрачает не лишь внешний вид дисков, однако и содействует их постепенному разрушению. Защититься от данных угроз поможет — порошковая покраска дисков.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»