Statiii

Чем опасно игнорирование анализа на антитела кори?

Корь – это воздушно-капельная инфекция, вызываемая вирусами. Передается очень быстро при близком контакте с носителем. Анализ на антитела к кори проводится, чтобы диагностировать и обследовать контактных лиц.

Симптомы кори

Корь имеет высокую степень заразности. Заболеть можно абсолютно в любом возрасте. В зоне риска находятся люди с ослабленным иммунитетом и дефицитом витамина C.

Корь сопровождается:

  • повышенной температурой;

  • кожными высыпаниями;

  • воспалением слизистой носоглотки;

  • конъюнктивитом;

  • сухим кашлем;

  • общей интоксикацией.

Отрезок времени от заражения до появления первых признаков: до 9-11 дней.

Опасность

Пожизненный иммунитет к инфекции появляется после перенесшего заболевания. Течение заболевания очень непредсказуемо и в 20 % случаев может привести к отиту, воспалению лёгких, бронхиту, диарее, слепоте.

Корь у беременной женщины может спровоцировать самопроизвольное прерывание и роды раньше срока. Также эта инфекция часто приводит к развитию серьезных патологий у плода.

Показания к анализу

Анализ на антитела к кори позволяет выявить болезнь до появления главных симптомов. Обследование проводят с целью:

  1. Лабораторного подтверждения/опровержения диагноза.

  2. Эпидемиологического и скринингового исследований.

Противопоказаний к сдаче анализа нет.

Подготовка

Исследование рекомендуется проводить на голодный желудок в первой половине дня. Накануне следует воздержаться от физических и пищевых нагрузок, алкоголя и лекарственных препаратов. Перед сдачей крови нельзя курить и подвергаться ультразвуковому обследованию. Массаж и физиопроцедуры также нужно отложить.

Результаты

Оценка данных анализа на антитела к кори:

  1. < 0,12 МЕ/мл – результат отрицательный. Это говорит о том, человек не был инфицирован и вакцинирован, как результат — отсутствие естественного защитного барьера. Рекомендуется сделать прививку.

  2. 0,18 МЕ/мл – результат положительный. Имеется иммунный ответ. Рекомендуется пересдать анализ через 5 лет.

  3. 0,12–0,18 – вызывающий сомнение, результат. Рекомендуется провести повторное исследование через 2 недели и при недостаточном количестве антител, вакцинироваться

Читать так же:  Экстерьер в стиле шале

Где сдать анализ

Центр Молекулярной диагностики (CMD) предлагает сдать анализ на антитела к кори, а также пройти другие обследования для выявления различных заболеваний по доступным ценам и в самые сжатые сроки.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button