Архитектура

Теплоизоляция балкона: почему стоит потратиться на свой комфорт

Утепление балкона нужно начинать летом или ранней осенью. Сначала следует его застеклить, так как эта работа займет много времени.

 

Для остекления сначала нужно выбрать на что будут крепиться окна. Обычно, это выкладывание парапета из пеноблоков или керамического кирпича.

 

На окна выбираются ПВХ-профили. Для того, чтобы избавиться от щелей, используется мастика или можно купить герметик 3м. После чего можно приступать к утеплению стен балкона. Для этого нужно выбрать качественную изоляцию.

 

Не каждый житель знает о существовании нескольких видов современных теплоизоляционных материалов, кроме всем известного пенопласта. Такие знания пригодятся при планировании утепления и застекления балконов.

Перед выбором утеплителя нужно знать важные параметры: теплопроводность и плотность. От них зависит вес теплоизоляции, толщина ее, устойчивость к влаге, пожарная безопасность, противостояние механическим нагрузкам.

Востребованные материалы

 

В настоящее время самыми востребованными материалами являются:

 

  1. Пенополистирол. Это разновидность пенопласта, имеющий ряд преимуществ:

 

— оптимальная цена;

 

— малый удельный вес;

 

— влагонепроницаемость, что исключает промерзание и потерю тепла.

 

При покупке пенополистирола важно учитывать, чтобы плотность материала была обратно пропорциональна теплопроводности.

С увеличением плотности от 15 до 40-50 кг/кв. м, теплоизоляция возрастает. А при еще большей плотности, потеря тепла увеличивается. Идеальным показателем теплопроводности пенополистирола является 0,04 Вт/(м*С), что позволяет применять плиты толщиной 4-6 см.

Читать так же:
Ремень ГРМ

 

  1. Экструдированный пенополистирол. Отличается еще большей водоустойчивостью, более высокой теплоизоляцией и устойчивость к возгоранию. Теплопроводность материала зависит от класса и изготовителя. Но есть плиты, которые удерживают на 30% больше тепла, чем обыкновенный полистирол.

 

  1. Минеральная вата. Этим материалом смогут воспользоваться даже неопытные мастера. Она имеет малый вес, небольшую стоимость, быстро и без усилий режется на пластины нужного размера, без образования щелей. Укладываемый слой всего 5-10 см.

 

Минеральную вату можно применять для утепления балконов в Северных регионах с очень холодным климатом, так как она обладает высокой теплоизоляцией.

Похожее изображение

Еще одной характерной особенностью минеральной ваты является эластичность. Поэтому декоративная отделка кладется не на нее, а на каркас из деревянных брусков.

 

  1. Фольгоизолон. Еще он имеет название фольгированный, вспененный полиэтилен, который имеет толщину всего 4 мм. Фольгоизолон используется для утепления балконов как основной, так и дополнительный утеплитель.

 

Он обладает отличной звукоизоляцией и устойчивостью к влаге.

 

Высокую теплопроводность обеспечивает серебристая поверхность фольгоизолона, которая имеет свойство отражать большое количество инфракрасных лучей. В результате чего, тепла удерживается в 10 раз больше, чем, когда применяются минеральные утеплители.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»