Строительство

Инженерные изыскания для строительства

Для чего проводятся инженерные исследования при строительстве

Перед большинством инвесторов возникает необходимость организовать инженерные изыскания для строительства жилых и нежилых сооружений. Благодаря таким проверкам у застройщика будет вся необходимая для принятия объективных решений информация. Качественно и своевременно выполненные исследования станут залогом отсутствия проблем в ходе строительно-монтажных работ.

Инженерные изыскания для строительства

Особенности таких исследований

Порядок и объем исследовательских работ регулирует СП Инженерные изыскания для строительства. Необходимость таких проверок связана с неоднородностью земельных участков. Поскольку все наделы индивидуальны, важно учитывать особенности грунта, водного режима, экологической обстановки и рельефа при составлении проектной документации.

Собранная в ходе исследований информация необходима для архитекторов, проектировщиков, дизайнеров ландшафта и ряда других специалистов. При этом в рамках исследовательских работ геологи, экологи и геодезисты используют только сертифицированные приборы, поэтому заказчик может не сомневаться в точности и объективности собранных сведений.

Для чего нужны такие исследования

Конечные результаты инженерных изысканий пригодятся для:

  • согласования проектной документации. Информация в техотчетах специалистов поможет составить грамотный проект будущего сооружения. При этом его нужно согласовать в органах архитектуры. В пакет документов, который следует предоставить в контролирующие органы, часто входят отчеты геологов, геодезистов и экологов;

  • увеличения срока службы объекта. Сотрудники исследовательской компании помогут определиться с основанием, углом уклона кровли, дренажем и фасадными материалами. Также они разработают комплекс мер, предотвращающих неравномерную усадку, проседание, затопление котлована и пр. Все это положительно скажется на сроке службы конструкции;

  • снижения негативного техногенного воздействия. Благодаря действиям экологов можно будет уменьшить ущерб для окружающей среды в ходе застройки или вовсе предотвратить его. Так у инвестора не возникнет проблем во время возведения и сдачи объекта в эксплуатацию;

  • уменьшения общих издержек. Результаты проверок помогут избежать трат на чрезмерно устойчивые стройматериалы, найти на участке полезные ископаемые и предотвратить необходимость выполнения преждевременного ремонта.

Читать так же:  Акустические потолки

Дополнительно результаты исследований можно использовать для выбора места под стройплощадку, получения порубочного билета, озеленения участка, прокладки инженерных сетей и т. д. Как результат, услуги сотрудников исследовательской компании будут актуальными абсолютно для всех застройщиков.

Как выбрать подрядчика

Чтобы экспертиза инженерных изысканий прошла быстро и без проблем, доверяйте организацию исследовательских работ в руки опытных специалистов. При выборе подрядчика обращайте внимание на:

  • наличие разрешительных документов (лицензии на деятельность и сертификаты на оборудование);

  • время работы компании на рынке (специалисты с многолетним опытом смогут быстро и эффективно решить любую возникнувшую проблему);

  • отзывы от предыдущих подрядчиков.

Обращаясь в проверенную компанию, вы сможете не просто легализовать дальнейшие строительно-монтажные работы, но также возвести надежный, долговечный и устойчивый ко внешним воздействиям объект, который будет полностью соответствовать всем нормативным требованиям!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button