Стретчинг в домашних критериях

Посреди огромного количества направлений спортивных занятий отдельное место занимает стретчинг. Он стал рассматриваться как самостоятельный вид занятий относительно не так давно, но уже успел захватить признание многих дам, которые на своем опыте удостоверились в его полезности и эффективности. Стретчинг не только лишь помогает сделать мускулы более эластичными, да и позволяет сохранить подвижность связок и суставов на долгие и длительные годы. Не считая того, благодаря стретчингу, вы почувствуете общее улучшение состояния здоровья и внешнего облика, ведь даже во время растяжки ваши мускулы напрягаются и делают извивы тела плавными и роскошными.

Стретчинг имеет ряд положительных сторон, о которых нельзя не сказать. Сначала, постоянная растяжка мускул является залогом обычного кровообращения, а, как следует, и размеренной работы внутренних органов. Вы избавитесь от завышенного кровяного давления и забудете о заболеваниях, связанных с ним. Стретчинг будет очень полезен для людей, имеющих задачи с позвоночником. Упражнения на растяжку не только лишь укрепят мускулы спины, да и выровняют осанку, избавив от сутулости и сколиоза, восстановят подвижность позвонков и излечат остеохондроз. Дамы в особенности должны оценить воздействие стретчинга на организм. Благодаря постоянным занятиям значительно снизятся боли при менструациях и ПМС. Стретчинг является хорошим методом расслабиться и отдохнуть, получая при всем этом пользу. Растяжка станет неплохой подготовкой для занятий йогой. Но не запамятовывайте и об опасностях, связанных со стретчингом. Сначала, кропотливо регулируйте интенсивность упражнений во время занятий и не перенапрягайте мускулы. Делайте все упражнения плавненько и равномерно, по другому некорректная растяжка мускул может стать предпосылкой травмы тазобедренного либо коленного суставов. Бесценной будет полезность стретчинга для пенсионеров, которые больше других мучаются от болей в суставах.

Заниматься стретчингом можно как дома, так и в спортивном зале. У занятий дома есть ряд преимуществ, потому сейчас мы побеседуем конкретно о стретчинге в домашних критериях. Для тренировки для вас не пригодятся никакие особые спортивные принадлежности либо тренажёры. Массы вашего тела будет полностью довольно для того, чтоб дать мускулам нужную нагрузку. Стретчингом могут заниматься все, не зависимо от пола и возраста, но эти причины могут воздействовать на скорость получения хотимого результата.

Так, к примеру, малыши при постоянных тренировках сумеют сесть на шпагат в течение месяца, а вот представителям старшего поколения для этого пригодится не меньше трёх месяцев, если это является основной вашей целью. Но есть люди, которым противопоказаны занятия стретчингом. Потому до занятий проконсультируйтесь с доктором и только после чего приступайте к занятиям. К ним относятся люди, имеющие травмы тазобедренных суставов, страдающие гипертонией и подверженные болезням позвоночника. Всем остальным растяжка принесёт только пользу.

Как уже говорилось ранее, стретчинг является отдельным направлением физических упражнений, потому до растяжки, как и перед хоть какой другой тренировкой, мускулы нужно разогреть. В домашних критериях сделать это можно несколькими методами. Самыми хорошими из их будет бег на месте либо по кругу, также глубочайшие приседания. Если есть возможность, сможете попрыгать на скакалке либо пробежаться на беговой дорожке. Ни при каких обстоятельствах не начинайте тренировку на растяжку не разогрев за ранее мускулы. Это чревато серьёзными повреждениями, растяжениями и даже разрывом связок. Хорошим дополнением к разогреву мускул считается жгучая ванна, которая делает их более эластичными и содействует растяжке. Для разогрева выбирайте очень обыкновенные и простые упражнения, делайте их маленькими подходами в течение нескольких минут, не перенапрягаясь при всем этом и не изнуряя организм. Лучше, чтоб во время разминки были задействованы не только лишь мускулы ног, да и мускулы спины и шейки. Ведь они тоже участвуют фактически в каждом упражнении на растяжку.

Когда все предварительные процедуры будут окончены, сможете перебегать конкретно к стретчингу. Для этого для вас нужно за ранее обусловиться, какой конкретно вид стретчинга вы выберете себе. Он бывает статический и динамический. Более распространённой считается статическая растяжка. Она больше всего подойдёт для тех, кто только начал улучшать своё тело и не имеет особенных спортивных способностей. Статическая растяжка заключается в плавном увеличении напряжения в мышцах. Аккуратненько разведите ноги на наивысшую ширину и зафиксируйте их в таком положении.

Смотрите за тем, чтоб во время растяжки не появлялись сильные болевые чувства. Чрезмерное натяжение мускул не только лишь угрожает травмами, да и содействует их сокращению, которое не позволяет мускулам растягиваться. После того, как натяжение мускул стало умеренным, сможете поменять позицию, раздвинув ноги незначительно обширнее, пока не почувствуете наибольшее напряжение. В каждом положении рекомендуется находиться по 30-60 секунд. Этого будет полностью довольно, чтоб зафиксировать приобретенный итог.

Само заглавие динамическая растяжка гласит о том, что она подразумевает насыщенные упражнения, содействующие натяжению мускул. Главным упражнением для динамического стретчинга в домашних критериях числятся махи. Держа спину ровно, и не сгибая при всем этом ногу, делайте глубочайшие махи поначалу вперёд-назад, а потом в обе стороны поочерёдно. Стремитесь поднять ногу на наивысшую высоту, но не совершайте при всем этом резких движений и рывков. Не расстраивайтесь, если сначала занятий вы будете подымать ногу не выше собственного пояса. Уже спустя несколько месяцев неизменных занятий высота подымется до уровня плеча. После махов нужно приступить к растяжке с помощью сокращений мускул. Займите позицию, в какой ваши мускулы будут очень напряжены, и лёгкими пульсирующими движениями тяните их с маленькой амплитудой. Попульсировав пару раз, замрите в положении предельного напряжения мускул, после этого опять повторите пружинящие движения. Учтите, что динамическая растяжка не должна содержать внутри себя резких движений, они все производятся медлительно и размерено.

В процессе стретчинга все движения согласовываются с ритмом дыхания. Конкретно оно является залогом высококачественной и продуктивной тренировки. Правильное дыхание обеспечивает наивысшую глубину растяжки, не нанося при всем этом вреда мускулам и связкам. Повсевременно смотрите за своим дыханием, соблюдая определённую дыхательную технику. Не задерживайте дыхание на длительно, это не даёт мускулам способности насытиться кислородом в достаточном количестве. Перед растяжением делайте глубочайший вдох, а на выдохе очень натягивайте мускулы. Это не только лишь дозволит мускулам насытиться кислородом, да и прирастит эффективность упражнения. Правильное дыхание поможет сконцентрироваться на растяжке и освободит от дискомфорта и болезненных чувств.

Помните о том, что только неизменные тренировки посодействуют для вас достигнуть хотимого результата. Уделяйте стретчингу 20-30 минут в денек, проводя занятия с промежутком в один денек, давая возможность мускулам отдохнуть и придти в себя. Занимаясь в таком режиме, уже через несколько недель вы увидите итог, который обязательно вас повеселит и станет стимулом для последующих занятий.

Махноносова Екатерина

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»