Новости

Деревянные дома и правильный уход за ними

покраситьдом.рф

Деревянные дома требуют особого ухода, потому что древесина нуждается в защите от внешних воздействий. У нее много врагов: это солнечные лучи, влага, насекомые, плесень, огонь. Все они могут легко и быстро уничтожить этот податливый природный материал.

Чтобы защитить дерево от негативных воздействий, производители создали целый ряд различных пропиток, которые способны максимально обезопасить материал:

  • огнезащитные покрытия защитят его от воспламенения;
  • водоотталкивающие составы не позволят впитывать влагу и разлагаться, развивать на себе плесень;
  • специальные краски предохранят дерево от насекомых и риска засыхания.

Поэтому, имея деревянный дом, не забывайте ухаживать за ним, иначе жизнь его будет недолгой.

Покрывать деревянные стены специальными составами нужно не только снаружи, но и изнутри. Внутренняя покраска поверхностей будет являться также частью дизайнерской задумки, поэтому цвет и текстура выбранной краски должны грамотно сочетаться с общим стилем интерьера.

Дерево – экологически чистый, теплый, надежный и прочный материал, и, чтобы все эти качества сохранить, нужно правильно обработать все поверхности дома. На странице покраситьдом.рф можно почитать, как поэтапно происходит внутренняя покраска деревянного дома.

Читать так же:
Виктория F1: новый стандарт качества в мире томатов

Этапы покраски внутренних стен

Покраска внутренних стен будет происходить с учетом общего дизайна интерьера. Обычно это экостиль или этника, в которых преобладает все натуральное. Если нет никакой стилистической направленности, то все равно стоит подчеркнуть красоту древесной фактуры. Обычно желание скрыть все под цветной плотной краской расценивается как отсутствие вкуса.

Выбирать надо нетоксичную краску, в противном случае она будет выветриваться очень долго и отравлять микроклимат в вашем доме.

Перед нанесением покрытия поверхности нужно зачистить, чтобы не было шероховатостей, а потом протереть влажной губкой с целью избавления от пыли и мелких частиц мусора. Все трещины, сколы и прочие дефекты нужно зашпаклевать. После стены пропитывают разными защищающими составами и, когда они подсохнут, грунтуют. И лишь после всех этих манипуляций приступают к покраске. Делать это можно обычной малярной кистью.

Если при покраске появились дефекты, то их можно легко устранить ручной шлифовкой, далее сверху нужно нанести последний слой – прозрачный лак. Вот и все, теперь ваши стены сияют цветом свежей древесины.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»