Новости

Древоточец: эффективные средства борьбы

В природе насчитывается множество вредных насекомых, к числу которых принадлежит шашель или древоточец. Как понятно из названия, древесина является его пищей. Вредитель способен в короткие сроки полностью уничтожить сруб. Совершенно очевидно, что такой вариант является неприемлемым, поэтому человечество разработало ряд методов борьбы:

  • Химический. Предусматривает обработку древесины особыми веществами, в результате чего она теряет привлекательность для насекомых.
  • Температурный. Имеется в виду воздействие на вредителей экстремально высокой или низкой температурой.

Стоит отметить, что эти способы борьбы себя не оправдали. Прежде всего, обработка древесины ядохимикатами негативно влияет на здоровье человека и окружающую природу. Что касается насекомых, то через некоторое время у них появляется невосприимчивость к препарату, что делает его совершенно неэффективным. Если говорить о термометре, то здесь также есть определенные сложности. Так, очень сложно с технической точки зрения нагреть все здание до определенной температуры.

СВЧ — самый эффективный способ

Технология была разработана в США в середине прошлого столетия. Ее применение гарантировало быстрое и безопасное истребление вредоносных насекомых. Помимо шашеля, микроволны способствовали уничтожению грибка и плесени. При этом сама древесина ничуть не страдает.

Читать так же:
Цепи транспортерные длиннозвенные

Технология легла в основу специального оборудования https://shashel.net, создающего электромагнитное поле, в пределах воздействия которого любая влага нагревается до критически высокого уровня, в результате чего взрослые особи жуков и личинки превращаются в пар.

Оборудование Shashel имеет ряд преимуществ:

  • С его помощью достигается равномерная обработка всего объекта.
  • Простота эксплуатация, что делает оборудование доступным широкому кругу потребителей.
  • В процессе обработки древесина не получает никаких повреждений.
  • Безопасность. Микроволны, в отличие от ядохимикатов, не способны причинить вред здоровью человека или негативно повлиять на окружающую среду.
  • Наличие металлических элементов, в том числе электропроводки, не является препятствием для проведения обработки.
  • Работы можно проводить при любой температуре воздуха.
  • Продуманный дизайн предотвращает проникновение в оборудование извне пыли и грязи.

Производитель гарантирует полное избавление от любых вредителей.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»