Новости

История использования травертина

Травертин — натуральный камень, горная порода, формирующаяся в результате известковых отложений углекислых источников, а также выделяется в подземных реках, создавая в пещерах кальцитовые натечные-капельные образования, а другими словами — сталактиты и сталагмиты.Был известен еще с древних времён. В первом веке до нашей эры его именовали “камень из Тыбура” (lapis tiburtina). Как выглядит травертин можно увидеть на https://liga-kamnya.ru/pages/travertin.html. Древние римляне делали из этого камня строительные блоки, использовали в отделочных работах. На сегодняшний день самая большая постройка с использованием травертина — это Колизей.

Травертин в современных отделочных работах

Благодаря своей натуральности и многочисленным достоинствам травертин приобрёл широкую популярность и у современных мастеров ремонтно-отделочных работ. Необходимо отметить превосходные качества этого удивительного камня:

  • абсолютная натуральность и экологичность;
  • влагонепроницаемость, и, как следствие — морозоустойчивость;
  • отменная прочность (Колизей радует глаза многочисленных посетителей и по сей день);
  • удобство и легкость в работе (травертин — это мягкий материал, известняк, который можно распилить, не прилагая особых усилий);
  • невысокая ценовая категория и красивый вид.

Травертин является очень крепким материалом и используется не только для отделки стен, но и для пола. Обычно плитки из этого камня укладываются по принципу мозаики. Стильный и изысканный вид такой отделки давно приобрел популярность у многих дизайнеров, мастеров и их заказчиков. Оттенков натурального травертина встречается немного. В основном это бежевые, желтые, коричневые, серые оттенки. Рисунок камня напоминает гранитный или мраморный, небольшое сходство есть и с древесным узором. Помещение, облицованное травертином, выглядит очень уютно.

Читать так же:
Больничный лист по производственной травме

Советы по уходу

Травертин достаточно неприхотлив в уходе. Влагостойкость этого материала позволяет сохранять первоначальный внешний вид долгие годы. Жидкость, пролитая на такую поверхность не впитывается и не оставляет следов, достаточно будет просто протереть салфеткой с нейтральным моющим средством без абразивных частиц. При желании сразу после ремонтных работ можно обработать плитку средствами для защиты поверхности, которые заполнят поры, но на самом деле чуть различимые поры на поверхности этого материала не пропускают влагу внутрь, потому каких-то особенных дополнительных мер по обработке плитки из травертина не требуется. 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»