Новости

Декор окна

Самый быстрый способ изменить общий интерьер – это задекорировать окно. Любые занавески смотреть здесь всегда являлись символом респектабельности, защищённости от внешнего мира и уюта. Они дают ощущение завершённого вида всему интерьеру комнаты. Занавеси можно использовать, как яркий акцент или объединяющее звено в разностилевом решении вашего интерьера.

 

Лучше всего иметь несколько комплектов штор, которые будут меняться с каждым временем года. Например, зимой подойдут двухслойные портьеры из тканей, удерживающих тепло в сочетании с лёгким прозрачным гардинным полотном (из органзы, тюля или модных сеток).

Znalezione obrazy dla zapytania Декор окна

Весной и осенью будут органично смотреться шторы двухслойные на подкладке. В этом случае лучше подбирать ткани лёгкие. Ну, а летом уместны плотные шторы из натуральных тканей, которые хорошо закроют комнату от солнечных лучей.

 

Тень всегда являлась функциональным и одновременно эстетическим элементом в создании интерьера. С древних времён люди применяли ткань для сохранения тепла и защиты жилища от солнечных лучей. Однако, шторы в привычном для нас исполнении начали применять в период Ренессанса.

Читать так же:
Тротуарная плитка: разновидности и способы укладки

 

Так как окна были небольших размеров, то ткань использовалась в меленьких количествах. Но, внутри помещений оформление интерьеров часто происходило с помощью ткани и гобеленов. Роскошной отделкой отличались интерьеры рококо и барокко. Высокие оконные проёмы оформлялись объёмными занавесями.

 

Неоклассицизм внёс моду на муаровые, жаккардовые и бархатные ткани. А лёгкая и прозрачная вуаль и кисея давали возможность делать драпировку мелкими складками ламбрекенов. Сами шторы были отличительной особенностью того времени, тогда же и появились деревянные резные ламбрекены.

 

Модерн популярен своими тягучими плавными орнаментами растительности на портьерах. Они могут просматриваться и на прямых шторах, и на ламбрекенах. Те шторы, которые поднимаются с помощью приспособлений, опять входят в моду. Не только орнаменты, но и крупный рисунок портьер часто украшается однотонной каймой. За период развития конструктивизма, а также модернизма и постмодернизма любые варианты штор были модными. Новинками можно считать вертикальные и горизонтальные жалюзи, которые получили большую популярность в помещениях офисов.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»