Новости

Плавание: кому лучше не стоит

Вода нам как родная стихия. Плавать не только приятно, но и полезно. Уже после нескольких походов в бассейн появится легкость, бодрость, кожа начнет приобретать эластичность, подтягиваться, а настроение значительно улучшится.

Показания

Плавание рекомендуется для людей с избыточным весом и беременным как наиболее щадящий вид физической активности, не оказывающий непосильной нагрузки на суставы, мышцы и связки. Вот почему врачи советуют добавлять бассейн в график своих занятий спортом.

Противопоказания

Однако ничто не может быть абсолютным. Так и для занятий плаванием есть ограничения. Стоит отказаться от походов в бассейн в следующих случаях:
  1. Инфекционные заболевания, такие как грипп, ОРЗ, ОРВИ, вероятнее всего будут протекать гораздо тяжелее. Кроме того следует помнить о других посетителях бассейна, которых вы можете заразить. Если вы периодически страдаете циститом и период обострения выпал на запланированный поход в бассейн, благоразумнее будет отложить водные занятия во избежание осложнений.
  2. При онкозаболеваниях рекомендуется консультация со своим лечащим врачом. Возможно, вам стоит отказаться от плавания.
  3. Не пойдут на пользу занятия в бассейне людям с болезнями сердца. При аритмии, стенокардии, сердечной недостаточности следует получить рекомендацию у врача.
  4. Кожные заболевания станут еще одним препятствием на пути к занятиям плаванием. Хлорированная вода бассейна может навредить кожному покрову. Кроме того, некоторые виды кожных болезней заразны. Помните, что вы подвергаете риску других посетителей.
  5. Аллергикам стоит быть осторожнее, так как вода в бассейне хлорирована.
  6. Вредна хлорированная вода и для глаз. Особое внимание этому стоит уделить при наличии заболеваний глаз.
  7. Следует помнить, что бассейн общественное место, а значит, велик риск подхватить инфекцию при наличии открытых ран на теле. Женщинам следует придерживаться этого правила во время менструации. Гигиенические тампоны не дадут полной защиты.
Занятия плаванием направлены, прежде всего, на оздоровление организма. И чтобы это не обернулось вредом, следует внимательнее относиться к показаниям и противопоказаниям. Проконсультируйтесь со своим врачом, если один из выше перечисленных пунктов вы отнесли к себе.
Читать так же:
ФИС ФРДО: почему важна эта система и в чем ее польза

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»