Новости

Особенности проведения работ по утеплению дома

Утепление частного дома может проводиться с использованием различных материалов. Это может быть как внутренняя отделка, так и утепление стен с внешней стороны. Проведение таких работ всегда имеет свои особенности и различные нюансы, которые обязательно важно взять во внимание на этапе строительства или ремонта.

Довольно часто для утепления стен используют материалы, способные выделять различные вредные испарения и вещества, такие как формальдегид, фенол и т.п. Попадая в организм человека, они могут вызывать аллергические реакции и другие неприятные последствия. Чтобы избежать такого эффекта, достаточно воспользоваться специальным средством, которое предотвращает попадание указанных микроэлементов в окружающую среду.

Приобрести такую грунтовку можно на сайте http://строймаг.рф/, в каталоге которого представлены исключительно экологически чистые строительные материалы. Все товары являются высококачественными и долговечными.

Варианты внешнего утепления дома

Для внешнего утепления чаще всего используют такие материалы как:

  • пенопласт;
  • стекловата;
  • минеральная вата.

Первый из указанных вариантов является самым распространенным утеплителем, так как обладает множеством преимуществ. В первую очередь, это высокие показатели теплоизоляции. Кроме того, такой материал является достаточно долговечным, его легко монтировать. Еще одним плюсом является доступная стоимость.

Читать так же:
Построить теплицу своими руками: какую выбрать?

Что касается стекловаты, то этот материал также обладает множеством плюсов, однако у него есть один важный минус – это небезопасность для здоровья человека. Поэтому стекловатой рекомендуется утеплять различные подсобные помещения, подвалы, погреба и т.п.

Одним из наиболее экологичных, безопасных и качественных материалов является минеральная вата. Несмотря на то, что стоимость ее несколько выше, чем у других представленных утеплителей, она полностью оправдывает ее своим отменным качеством.

Варианты утепления стен изнутри

Одним из самых распространенных вариантов утепления дома изнутри является использование плит ОСБ. Они выполняют не только теплоизоляционную функцию, но также позволяют выровнять стены для дальнейшей отделки.

Утеплить дом изнутри можно выше описанной минеральной ватой. Закладывается она под слой гипсокартона, на который потом наносится отделка. Такой способ утепления является самым безопасным для человека, так как позволяет сохранить в помещении благоприятный микроклимат.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»