Новости

Где установить сплит-систему или кондиционер

Человеку очень важен комфорт, хотя бы в домашней атмосфере. Зимой этим занимаются устройства для обогрева дома, а летом – кондиционеры. Купить долгожданный кондиционер — это только половина дела. Самое важное — это правильная установка сплит-систем. Плохо разбирающимся в этом вопросе людям стоит довериться профессиональному мастеру. Так как от качественной установки зависит продолжительность и качество работы кондиционера.

Что такое сплит-система и ее конструкция

Очень важно установить кондиционер в правильном месте. Первое, что необходимо сделать перед покупкой,  – понять будущее месторасположение сплит-системы и ее мощность.

Данная система имеет такую конструкцию, состоящую из двух блоков:

  • внутренний – это блок, который находится непосредственно внутри комнаты. Внутри у него установлены специальные фильтры для очистки, вентилятор (заставляет охлажденный воздух циркулировать по площади помещения), теплообменник (именно с его помощью теплый воздух становится холодным), жалюзи (их видят все, с их помощью меняется направление холодного воздуха);
  • внешний – это блок, который находится снаружи помещения. Его механизм имеет конденсатор (с его помощью фреон охлаждается, а также конденсируется), вентилятор (он заставляет воздух циркулировать через теплообменник), компрессор (он сжимает фреон и нагнетает в контур холодильный), автоматический блок.
Читать так же:
ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ В ПРОСТОТЕ

Где лучше всего установить блоки сплит-системы

Чтобы использовать кондиционер правильно, не нужно устанавливать внутренний блок в месте, где он будет дуть холодным воздухом непосредственно на людей. От такого использования по большей части будут только проблемы со здоровьем (различные простудные заболевания из-за резкого перепада температуры тела).

Для установки внутреннего и внешнего блока и трассы между ними необходимы специальные инструменты. Чаще всего люди покупают и устанавливают сплит-системы уже после ремонта. В таком случае все коммуникации между блоками прячутся в короб на стене. А если систему охлаждения воздуха устанавливают во время ремонта, то можно спрятать ненужные провода за стеной. Однако стоит понимать, что все замуровать не получится, так как необходимо оставлять стыки труб в доступном месте (на случай технического обслуживания или ремонта конструкции).

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»