Новости

Бобат Войта терапия

Методики Войта и Бобат сейчас у всех на слуху. Они являются одним из самых популярных методов лечения двигательных нарушений и входят в большинство реабилитационных программ для детей с заболеваниями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Хотя бобат войта терапия преследуют одну и ту же цель, между ними все же есть существенные различия.
Основная идея терапии Бобата и Войта — взаимодействие разума и тела. Таким образом, тандем коррекции и терапии направлен не на отдельный орган, а на организм в целом. Основная цель этих методов — выработка контролируемых, целесообразных и преднамеренных движений при одновременном снижении мышечных спазмов и напряжения.
Бобат-терапия основана на принципах лечебной физкультуры. Специалист контролирует движения больного, контролирует его реакции и движения на уровне головы, плечевого и тазового пояса. Пассивное перемещение в пространстве одной из этих зон стимулирует в теле так называемые реакции выпрямления, реакции равновесия или лабиринтные реакции.
Суть Войта-терапии заключается в размещении ребенка в определенных положениях и воздействии на определенные точки его тела. Это вызывает рефлекторные и повторяющиеся движения определенных мышц, такие как рефлекторное ползание и перекатывание. Эти движения заложены в головном мозге ребенка.

Читать так же:
Печь для палатки купить

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»