Новости

Плазменная резка металла

Существует множество способов резки металлических изделий. Если приоритетом является быстрая обработка при относительно низких затратах, то плазменная резка металла поможет. Мощность и соответствующая производительность специального оборудования в 6-7 раз превосходят традиционные газопламенные горелки. Качество плазменная резка металла сравнимо с передовыми лазерными технологиями и по более выгодной цене.
Плазменная резка металла – это разновидность термической резки. Плазменная струя действует как резак – высокоскоростной поток ионизированного горячего газа. Не вдаваясь слишком глубоко в тайны науки, скажу, что плазма — это концентрированный источник тепла, температура которого может достигать 30 000°C. Таким образом, можно резать материалы, которые невозможно обработать обычными кислородными горелками.
Процесс плазменной резки представляет собой метод термической резки. Это означает использование тепла, а не механической силы для плавления металла. Общая механика системы всегда одна и та же. В плазменных горелках используется сжатый воздух или другие газы, например азот. Ионизация этих газов происходит с образованием плазмы.
Обычно сжатый газ вступает в контакт с электродами, а затем ионизируется для создания большего давления. При повышении давления поток плазмы направляется к режущей головке.
Режущий наконечник ограничивает поток газа, создавая поток плазмы. Поскольку плазма является проводящей, заготовка заземляется через стол для резки, и когда плазменная дуга касается металла, ее тепло плавит его. В то же время высокоскоростной газ выдувает расплавленный металл.

Читать так же:
Виды душевых кабин

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»