Полезности

Как сделать заземление в квартире

Все не раз сталкивались с непогодой, так вот, в этой статье мы расскажем как сделать заземление в квартире.

Допустим у вас есть 2 комнатная квартира в Челябинске. У большинства домов есть две линии – это в первую очередь на освещение и розетки в спальне, зале, кухне, а также туалете.

Но вот ваше семейство богатеет и со временем у вас появляется техника, которая требует заземления (стиральная машина, компьютер и т. д.).

Для электрика-профессионала уже не впервые, да и не в новизну будут слова: «Наш бойлер часто бьет током». Это от того, что бойлер подключен напрямую от розетки через автомат. Получается, что люди делают сами так или им подсказали соседи, или просто электрик-халтурщик так сделал им. Это и значит, что заземления просто никакого.

Отсюда и получается парадокс: водонагреватель греет, но бьет током. Может даже дойти до того, что вода попадает на контакты и от этого бак начинает портиться.

Каждый хочет жить долго и счастливо, так вот, что бы так жить, нужно делать все правильно и по уму. А для этого нужно просто пригласить умного и добросовестного электрика, который все правильно вам подключит.

Вот тут и начинаются «бытовые проблемы», потому что мало кто хорошо разбирается в электричестве. Большинство людей идет легким путем: они просто берут удлинитель и подключают новую технику в него, а это все ведет к перегреву.

Читать так же:
Водоем во время сукрольности

Для начала вам нужно оставить две старые линии как есть: по 16 А на каждый автомат. А новые нужно протянуть на электроплиту, бойлер и дополнительные розетки на кухне. Так вот, что бы грамотно все подключить и для этого нам понадобится трехпроводная линия, а для этого вам понадобится купить провод П-274: фаза, ноль, заземление.

На водонагреватель и на стиральную машину нужно по две разных линии. На каждую свой автомат по 16 Ампер и их обе под общее УЗО на 25 Ампер. Отдельная линия должна идти на электроплиту и на розетки в кухне – автомат 16 Ампер.

Подведем итоги: что бы провести заземление новой техники, нужно заменить старую двухжильную электропроводку на новую трехжильную или просто проложить новые линии. А для защиты своего дома от короткого замыкания и обеспечения безопасности всех обитателей дома – ни в коем случае не вздумайте экономить на УЗО (устройство защитного отключения).

Естественно найдутся те, кто будет говорить, что все это полная чушь. Все отлично работает. Проверено не раз, ведь при соединении фазы и заземляющего контакта розетки через контрольную лампу – сразу выбивает УЗО. Так что не переживайте, вы всегда будете в безопасности, если, конечно, все сделали правильно.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»