Строительство

Распространенные размеры бруса и где они применяются

В современном мире используют всевозможные строительные материалы. Брус — неотъемлемая часть здания. Он необходим в строительстве. Брус — пиломатериал, который имеет соответствующие параметры. Толщина и ширина бруса составляют от 10 до 30 сантиметров.

Виды бруса

В работе брус необходим разной формы и сечения. Основные виды бруса:

  • цельный — самый простой в изготовлении материал. Он получается благодаря окантовке бревен с четырёх сторон;
  • профилированный — брус, который изготовили из цельного массива древесины. Для надежной стыковки элементов, на брусе делают специальные зарубки — профиль;
  • клееный — брус изготавливают из досок, которые склеивают между собой.

Размер бруса, его сечение

В основном для работы используют брус длиной от трех до шести метров. По форме сечения брус может быть квадратным и прямоугольным. Размеры сечения различны, из них более распространённые:

  • брус 100х100 мм;
  • брус 100х150 мм;
  • брус 150х150 мм;
  • брус 200х200 мм.

Деревянный брус 100х100 имеет квадратную форму. Соответственно брус 100х150 будет прямоугольной формы. Длина и форма зависит от назначения материала. Размер сечения может достигать 300 мм. При необходимости, производители могут изготовить материал под заказ.

Читать так же:
Неравномерная осадка зданий

Применение бруса

Брус сечением 100х100 используют для строительства стен и перегородок в здании. Также можно строить из них внешние стены, но в этом случае необходимо использовать утеплители. Такой брус применяют в качестве опор, он является элементами ограждения.

Сечение 100х150 мм используют в строительстве бань, гаражей. Из него возводят различные постройки. Брус с таким сечением выгоднее и практичнее, так как его можно поворачивать и изменять толщину стен — укладывать брус стороной 100 мм или стороной 150 мм, уменьшая или увеличивая толщину.

Брусья с сечением 150х150 миллиметров хорошо подходят для постройки жилого дома. Его можно применить как для внешних стен, так и для несущих. Следует учитывать, что в холодных климатических зонах, с температурой ниже -30, в доме из данного бруса будет холодно.

Изготавливают брусья с сечением 150х200, 200х200 мм более. Подходят для строительно-отделочных работ. Используют как для строительства основания, так и для несущих стен. Дома из бруса с сечением 200х200 намного прочнее и теплее. Стены не требуют дополнительного утепления. Минус материала в его цене — он дороже предыдущих.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»