Новости

Ремонт в квартире

Планируя ремонт квартир недорого, сложно не задуматься о смене обстановки – элегантная отделка стен, пластиковые окна и новые полы просто «обязывают» поменять старомодные горки на более практичную и стильную мебель. А для того, чтобы она гармонично вписалась в интерьер, выбирать ее стоит, уже точно представляя, какой будет новая отделка жилища.

Первое и самое важное, что стоит учесть – это будущая цветовая гамма стен. Лучше всего, если мебель будет выдержана в той же, но более темной палитре – на фоне лазурных обоев эффектно выглядят шкафы и тумбы ярко-синего цвета, а к песочным стенам лучше выбрать мебель из некрашеной сосны или ореха. Альтернативный вариант – контрастные сочетания, лучше всего они подходят для кухни или детской комнаты. Среди практически беспроигрышных идей: сочетание розового и серого, фиолетового и оранжевого и даже такое агрессивный на первый взгляд дуэт, как красное и зеленое, просто вспомните, как ярко и аппетитно выглядит спелая клубника на зеленых черешках.

Стоит учесть и дизайн мебели – например, белый или синий цвет стен и белые пластиковые окна можно подчеркнуть лаконичной мебелью из стекла и хрома, такой вариант идеален для концептуальной кухни или рабочего кабинета. Обратная ситуация – стены в неярких, «естественных» тонах – оливковом, персиковом, медовом, располагают к уютной, комфортной мебели, мягким оттоманкам, резным секретерам, креслам-мешкам и креслам-качалкам.

Читать так же:
Таможенное оформление грузов

 

Чуть более сложной задачей может стать подбор мебели к облицованным стенам кухни или ванной комнаты. Лучше всего, если ее цвет будет совпадать с цветом орнамента или росписи на плитке – такое гармоничное сочетание не будет бросаться в глаза с первого взгляда, зато создаст ощущение тщательно продуманного интерьера. Еще одна идея – использование одного и того же узора на плитках и поверхностях мебели, проще и удобнее всего сделать это при помощи трафаретов или техники декупажа.

 

Очень популярен сегодня ремонт квартир, когда стены покрываются фактурной штукатуркой, имитирующей необработанный камень, кирпич и даже бархатистую ткань. Такую роскошную отделку не стоит прятать за мебелью, лучше всего здесь подойдут сквозные стеллажи без задней стенки, сундуки вместо шкафов, невысокие диваны и кресла в «восточном» стиле. Кстати, фактуру стен можно подчеркнуть и фактурой мебели, например, искусственно состаренная мебель с покрытой патиной бронзовой фурнитурой особенно выигрышно выглядит на стенах, повторяющих узор глинобитной стены или венецианскую штукатурку.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»