Новости

Выбор стеклопакета

Стеклопакет — это два или более стекла, жестко закрепленных и расположенных на определенном друг от друга расстоянии, образующих герметичную воздушную камеру. Почему-то в сознании населения слова пластиковые окна и стеклопакеты воспринимаются как синонимы, но на самом деле это не так. Стеклопакет можно установить как в пластиковое, так и в деревянное или в любое другое окно.

По своей конструкции дешевое остекление у изготовителя sunnyokna.com бывает одно и многокамерными. Двух- и более камерные стеклопакеты отличаются большим сопротивлением теплопередаче, которая, кстати говоря, регламентируется требованиями ГОСТ. Минимально допустимая ширина однокамерного стеклопакета составляет 24 мм, однако такие пакеты не отличаются высокими теплоизоляционными свойствами, что ограничивает область их применения производственными, складскими и нежилыми зданиями.

Поскольку до 80% теплопотерь приходится на стеклопакет, и лишь 20% на профиль и щели в уплотнениях, то вопросы теплосбережения и энергосбережения при остеклении стеклопакетами стоят достаточно жестко. Как показывает практика, увеличение расстояния между стеклами улучшает ситуацию, но не намного. Выходом в данной ситуации является использование многокамерных конструкций стеклопакетов, дешевые окна у производителя на sunnyokna.com, например, 2-х или 3-х камерных с увеличенной толщиной.

Читать так же:
Снять помещение под офис

 

Но при использовании таких конструкций появляется ряд нюансов, а именно, один квадратный метр стекла весит примерно 10 кг, то есть, добавляя лишние стекла, вы тем самым увеличиваете массу окна и в особенности массу его открывающихся частей, что приводит к дополнительному износу фурнитуры и необходимости более частой регулировки. Здесь можно пойти разными путями.

 

Можно использовать оконную фурнитуру, рассчитанную на большую нагрузку или устанавливать всевозможные механизмы подъема створки, которые позволяют снять нагрузку с петель, так называемые микролифты и трамплины. А можно использовать стекла с энергосберегающими покрытиями. Такие стекла отражают тепло обратно внутрь комнаты и повышают теплоизоляционные свойства стеклопакетов примерно в 1,5 раза. То есть здесь вы получаете сразу два преимущества: увеличиваете теплоизоляционные свойства стеклопакетов и уменьшаете нагрузку на фурнитуру окна.

 

Кроме того, можно закачать внутрь какой-нибудь инертный газ, например, аргон или ксенон, что даст Вам дополнительный выигрыш в теплосбережении. Подробнее на окна Veka на сайте sunnyokna.com.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»