Новости

Книга “Азбука авангарда. Книга нового быта. 1910–1939”

Автор интернет-проекта Тогда дизайнер Илья Старков выпустил книгу о новом искусстве революционной эпохи и его творцах. 

Как в любой азбуке, здесь использован алфавитный принцип: каждой букве соответствует одно или несколько имен, названий, понятий. М — это Маяковский, Мейерхольд, метро, Мандельштам, Мельников, Моссельпром, Малевич, Мухина. О — ОБЭРИУ и “Окна РОСТА”. П — Петров-Водкин, пионеры, “Победа над Солнцем”, Пудовкин, Платонов, “Про это”. И читать книгу нужно как азбуку: разглядывая иллюстрации к той или другой букве, заглядывая в справочник, напечатанный в конце, а потом и в другие разделы интернет-проекта “Тогда”, где о многих героях книги можно узнать много больше. О Маяковском, например, собран редкий фотоархив.

Сделана “Азбука” как большой коллаж из плакатов, фотографий, агитационных листовок и газетных страниц разных лет, в основном двадцатых и тридцатых, времени, когда наиболее популярным способом высказывания стал манифест. В “Азбуке” один манифест идет за другим. Казимир Малевич приветствует идею социализма и революции и требует свободы творчества. 

Владимир Маяковский в “Приказе № 2 по армии искусств” требует: “Товарищи, дайте новое искусство — такое, чтобы вытащить республику из грязи”. Обэриуты призывают зрителя, который придет в театр ОБЭРИУ, забыть все то, что он привык видеть в театре. И даже коротенькая записка, оставленная Даниилом Хармсом на двери, звучит как официальное объявление: “У меня срочная работа. Я дома, но никого не принимаю. И даже не разговариваю через дверь”. 

Читать так же:
Купить септик Биозон

Быта в “Азбуке” меньше, чем искусства, и вообще он появляется только к концу. 

Вместе с “Правилами повышения производительности всякого труда” Алексея Гастева, ученого, поэта и профсоюзного деятеля, и рецептами тюри, похлебки из рубленой репы и кушанья из сухих баранок. Последний приводим полностью. “200 г баранок наломать кусочками, обдать небольшим количеством кипятка из самовара, накрыть; когда разбухнут, слить лишнюю жидкость, положить 3–4 ложки горчичного или орехового масла, но не прованского, луку белого или зеленого, соли и побольше простого истолченного перца. Кушать горячим за завтраком или в дороге”. 

 

Трудно было удержаться и не воспроизвести этот дивный рецепт, но на самом деле каждый может найти его в книге вместе с остальными — автор объявил аттракцион неслыханной щедрости и выложил электронную версию “Азбуки” в открытый доступ. Вы можете почитать ее вот здесь

Источник: <--!noindex-->kino-teatr.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»