Новости

Укладка кафельной плитки: Этапы проведения

Чтобы уложить кафельную плитку, не обязательно тратить деньги на профессиональных мастеров. Хоть эта работа достаточно сложная для человека, не имеющего навыка и опыта, но при должном упорстве с ней можно справиться самостоятельно. Следует разработать поэтапный план работы и строго ему следовать. Это поможет существенно сократить время, и сэкономить бюджет.

Первое, что следует сделать, это подготовить стену. Для этого существует два наиболее распространенных способа:

  • Оштукатурить то место стены, куда будет укладываться плитка.
  • При помощи гипсокартона сделать стену ровной.

Затем следует подготовить клей. Он может продаваться в виде раствора или порошка. Готовый раствор можно сразу использовать, предварительно прочитав инструкцию. Раствор в виде порошка следует предварительно развести. Делается это следующим образом:

  • Развести порошок водой в пропорциях указанных на упаковке.
  • С помощью дрели миксера или похожего инструмента, размешать. Размешивать следует до той поры, пока не получится вязкая масса, без комочков.

Важно: клей разводится непосредственно перед началом работы. Хранению разведенный клей не подлежит.

Чтобы выложить ровное и прочное плиточное покрытие, следует руководствоваться некоторыми правилами и советами, приведенными ниже:

 

  1. Нанесение разметки. Разметкой отмечается будущее местоположение каждой отдельной плитки. Также, с помощью разметки, можно посчитать, сколько штук целой плитки потребуется для одного ряда стены.

 

  1. Нанесение клея. При укладке кафельной плитки, клей наносится непосредственно на стену. Следует наносить небольшое количество клея ровным слоем для каждой плитки.

 

  1. Укладка плитки. На клей, нанесенный на стену, прикладывается плитка и прижимается на несколько секунд. Излишки клея аккуратно убираются. Затем, процедура повторяется со следующей плиткой и т.д.
Читать так же:
Летний отдых в Болгарии и Италии

 

  1. Разрезка плит. Не всегда удается выложить целыми плитками весь ряд. Иногда на стене остается место, но целая плитка не подходит по размеру. Тогда применяется разрезка плитки. Для этого следует замерять нужное расстояние на стене и такое же на плитке. Отрезать от плитки кусок нужного размера, в этом вам пригодятся алмазные круги Trio-Diamond и приклеить его на требуемое место.

Разрезать плитку можно с помощью нескольких инструментов:

  • Плиткорез. Этот инструмент бывает электрическим и ручным. На основание режущего круга плиткореза нанесено алмазное покрытие, что обеспечивает ровный и гладкий срез.
  • Стеклорез. Этот инструмент предназначен для резки стекла, но вполне подойдет для разрезания не очень толстого кафеля.
  • Болгарка. С помощью этого инструмента можно разрезать плитку, но ее срез может получиться не очень ровным. При разрезке плитки таким способом приходится тратить время на зачистку и выравнивание среза.

После укладки плитки, следует затереть швы. Для этого потребуется специальный затирочный материал. Его можно приобрести в любом строительном магазине. Затирочный материал можно подобрать как в тон плитке, так и контрастный.

Материалом для затирки следует заполнить все швы между плитками. Очень удобно это делать шпателем из резины. После того как все швы заполнены, следует убрать с плитки лишний затирочный материал.

После проведения всех этапов работы и просушки, рекомендуется влажной тряпкой протереть готовую стенку, для придания ей эстетического вида.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»