Новости

Проект санитарно-защитной зоны

Санитарно-защитная зона объекта – это особая территория, для которой на законодательном уровне предусмотрен особый режим использования, проект санитарно-защитной зоны обязателен для всех опасных предприятий 1-3 классов опасности — как новых, так и действующих (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03). Его цель – определение минимально допустимых границ вокруг предприятий, обеспечивающих нормативный уровень воздействия на человека (шум и вредные газы), а также разработка плана мероприятий по снижению вредного воздействия.
Таким образом, санитарно-защитная зона любого предприятия является своеобразным защитным барьером, обеспечивающим определенный уровень безопасности и сохранение здоровья населения.

Основными целями разработки данного проекта являются

  • снижение, а по возможности и полное устранение вредного воздействия промышленного объекта на окружающую среду
  • снижение или устранение вредного воздействия промышленного объекта на здоровье людей, проживающих на прилегающей территории
  • поиск новых решений, позволяющих сохранить предприятие, объемы производства и применяемую технологию в условиях расширяющейся городской черты
Читать так же:
Кровать с мягким изголовьем

Разработка Проекта санитарно-защитной зоны является одним из важнейших этапов юридически обоснованной деятельности предприятия. От грамотной разработки Проекта зависят не только значительные финансовые затраты предприятия, но и его развитие, его безопасность и сама возможность его деятельности.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»