Новости

Что такое государственная тайна

Государственная тайна, кажется, не поддается историческому анализу. Как будто практика сокрытия и молчания власть имущих по своей природе избегает всякой возможности историзации. Дискурс колеблется, становится расплывчатым, ищет изящества стиля в эссенциалистских выражениях arcana imperii .. Он охотно вписывает тайну в неподвижную природу политического, вытекающую из порядка вещей, из неизменного поведения — короче говоря, из человеческой природы. Тайна есть средство управления, государственная тайна — его парадигматическая форма, причина государства — его следствие. Этот портрет, однако, мешает нам увидеть мутации, влияющие на его природу. Узнать подробнее про проверочные мероприятия в ФСБ можно перейдя по ссылке.

Появление современного государства, синоним технической рациональности, воплощенной в бюрократии, ведет к метаморфозе тайны, которая больше не хранится и определяется не горсткой посвященных, а аппаратом анонимного исполнения и для него. Требования прозрачности, контроля, свободы выражения мнений, составляющие представительное правительство и верховенство закона, налагают серьезные ограничения на само его существование. В современном виде, поэтому конфиденциальность порождает организацию, администрирование, кодификацию. Задача состоит в том, чтобы понять процессы разработки методов секретности, адаптированных к этой форме правления.

Читать так же:
Отопительные печи для дома

Если тайна в значительной степени ускользает от исторического понимания, то это потому, что мы не подвергаем сомнению ее конкретную природу. Секрет — это, прежде всего, форма: это информация, знание которой ускользает от наибольшего числа людей, и которая должна быть добровольно сохранена для ограниченного круга. Что не открыто, то тайно. Секретность — это правило или, по крайней мере, «максима» в веберианском смысле, которая заставляет вовлеченных акторов уважать ограничение молчания. Секрет — это то, что нельзя раскрывать. Наконец, секрет — это средство, набор конкретных практик, которые позволяют в любое время квалифицировать конкретный характер информации. То, что обозначено как таковое, является секретом. Таким образом, можно выделить исторические процессы, которые конструируют сферу современной бюрократической государственной тайны.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»