Новости

Заготовка древесины

Леса как сложная система оказывают огромное влияние на природные процессы и жизнь человека. Отношение человека к лесу меняется в зависимости от его потребностей. Исторически леса были местом, где люди собирали пищу, строительные материалы и лекарства.

Понятие «использование лесных ресурсов» можно рассматривать как с экономической точки зрения, так и с правовой. С экономической точки зрения заготовка древесины представляет собой деятельность по извлечению и использованию характеристик лесных ресурсов. С юридической точки зрения это правовая система (право пользования лесными ресурсами). Процесс лесопользования регулируется нормами лесного законодательства, которые служат основанием для возникновения, осуществления, ограничения, приостановления и прекращения права пользования лесными угодьями.

Основным документом, регулирующим лесные отношения в России, является Лесной кодекс. Последний лесной закон Российской Федерации вступил в силу 1 января 2007 года. Кодекс устанавливает правовые основы рационального использования, охраны и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала.

Читать так же:
Сварная сетка для забора

Лесопользование может осуществляться как с предоставлением лесных угодий, так и без него. Лесные угодья могут быть предоставлены только на договорной основе, если лесопользование является корпоративной деятельностью.

Глава 2 «Использование лесов» Закона о лесе устанавливает правовую основу для использования лесных ресурсов. Участки лесопользования определяются в главе 2 статьи 25 «Виды лесопользования» Закона о лесном хозяйстве.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»