Statiii

Неонол и его применение

Неонол представляет собой оксиэтилированные нонилфенолы, полученные на основе тримеров пропилена. Это техническая смесь полиэтиленгликолевых эфиров моноалкилфенолов. Высокостабильный продукт гидролизуется и окисляется. Данное химическое сырье выглядит как прозрачная маслянистая жидкость, оттенок которой варьируется от бесцветного до желтоватого.

Особенности применения вещества

По степени влияния на человеческий организм неонол причисляется к умеренно опасным веществам (третий класс опасности). С 2005 года вещество запрещено к использованию в косметических средствах, ТБХ, промышленных средствах очистки и прочих областях применения на территории Евросоюза.

Из-за горючести и токсичности рассматриваемого химсырья при работе с ним обязательно важно соблюдать все меры предосторожности. В частности, манипуляции с веществом следует осуществлять только в хорошо проветриваемых помещениях, подальше от источников открытого пламени. Температура воздуха при этом не должна быть высокой. Кроме того, важно не допускать контакта неонола с продуктами питания.

Хранить химсырье следует только в герметичных емкостях из нержавеющей стали. Крышки должны закрываться плотно во избежание попадания внутрь влаги, прямых солнечных лучей и любых инородных тел.

Основные сферы использования неонола

На данный момент химическое сырье активно используется для интенсификации нефтедобычи (а именно при заводнении нефтяных пластов). В современной нефтеперерабатывающей промышленности неонол закупают компании, которые задействуют метод фраккинга для добычи глубоких залежей слоев нефти и добычи нефти, которая раньше считалась не добываемой или экономически не выгодной для добычи вследствие отсутствия проверенных и эффективных решений по обработке полученного сырья.

Читать так же:
Железобетонные сваи: прочная основа для строительных проектов

Неонол также применяется в целлюлозно-бумажной, текстильной и деревообрабатывающей промышленности. Дополнительно задействуется при бурении скважин.

Еще неонол входит в состав гидравлических, смазочно-охлаждающих и прочих технологических жидкостей. Активно применяется в черной металлургии. Рассматриваемое вещество выступает важным компонентом некоторых моющих средств технического назначения. Кроме того, оно является сырьем для производства автомобильных шампуней и зимней стеклоомывающей жидкости.

Еще одна область применения неонола — в качестве средства для регулирования роста растений.

Благодаря своим свойствам химическое сырье задействуется при производстве чернил для шариковых ручек и полиграфических красок.

Где купить химсырье?

Обратите внимание, что сегодня купить неонол можно в специализированных магазинах, которые занимаются реализацией различного качественного химического сырья.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»