Строительство

Что выбрать для изготовления теплицы — пленку или поликарбонат

Вопросом выбора укрывного материала для теплицы рано или поздно задается каждый владелец приусадебного участка. Получить богатый урожай – мечта любого огородника. Поэтому важно учитывать физические характеристики тепличного покрытия, его цену и долговечность.

Из всего многообразия парников, конструкциям с прямыми стенками заядлые дачники отдают предпочтение чаще всего. Очевидные преимущества таких сооружений – довольно простая установка, возможность удобно расположить грядки и выращивать высокие огородные культуры. Чаще всего в качестве покрытия для подобных парников выбирают пленку или поликарбонат. Но что лучше?

Теплицы прямостенные с покрытием из пленки

Полиэтиленовая пленка для теплиц пользуется популярностью не один десяток лет. На огородах современных дачников http://www.gardenbook.ru/teplicy/pryamostennye/ теплицы прямостенные с покрытием из пленки встречаются очень часто, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны современных материалов. Полиэтилен пропускает в парник 80-90% света. Есть мнение, что этого количества недостаточно для огородных культур, но это не так. Избыток света хорошо влияет на зелень, а вот овощи при этом могут плохо завязываться и расти. Например, помидоры, огурцы и бахчевые культуры и вовсе могут не набрать нужный вес. К плюсам пленочного покрытия также относят:

  • поддержание влажности и температуры почвы в парнике на оптимальном уровне;
  • защиту от неблагоприятных погодных условий – заморозков, тумана, града, сильного ветра;
  • невысокую стоимость;
  • простоту монтажа.

Однако у пленки для теплиц есть и недостатки. Основной из них – низкая прочность. Полиэтиленовое покрытие легко можно проколоть, порезать или порвать. Поэтому работать с ним нужно бережно и аккуратно. Под влиянием солнца и осадков пленка теряет свою прочность и перестает защищать рассаду от заморозков. Как правило, такого покрытия хватает от одного до трех сезонов (максимум). Недорогие образцы приходят в негодность быстрее.

Читать так же:
Оценка использования для пропитки древесины некачественного масла!

Теплицы с покрытием из поликарбоната

Серьезный конкурент полиэтилена – сотовый поликарбонат. Благодаря особой структуре в виде ячеек (или сот), он обладает повышенной прочностью и со временем не теряет своих теплосберегающих свойств. Толщина качественного поликарбоната для парника с прямыми стенками составляет более 4 мм (оптимально – 6-8 мм). Однако следует учесть, что чем больше площадь теплицы, тем толще должен быть материал. Панели пропускают в парник 86% света, что оптимально для хорошего роста плодов. К плюсам поликарбонатного покрытия также относят:

  • широкий температурный диапазон использования (от -40 до +120 градусов);
  • устойчивость к воздействию ультрафиолета благодаря защитному напылению на внешней стороне;
  • продолжительный срок эксплуатации – более 15 лет.

Минус пластиковых панелей с ячеистой структурой – высокая цена по сравнению с пленкой. В остальном, существенных недостатков у этого покрытия нет.

Окончательный выбор укрывного материала для теплицы следует делать, основываясь на имеющемся бюджете и личных предпочтениях. Главное, приобретать товар от надежного производителя. Приятных покупок и богатого урожая!

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»