Дизайн

Общее освещение комнат с высокими потолками. Стилистические решения

Освещение высокого потолка требует нестандартного и творческого подхода. Использование профессиональных секретов и дизайнерских хитростей обеспечивает успех в обустройстве квартиры или дома. Сделать акценты на определенных зонах пространства помогут подвесные светильники в стиле лофт. По ссылке вы найдёте большое количество разнообразных моделей авторских светильников.

Основные правила освещения комнат с высокими потолками

Правильное освещение играет важную роль в комнатах с высокими потолками. По этой причине нужно уделить максимум времени и внимания организации системы освещения. Хотя наиболее популярным сегодня считается точечные и локальные приборы, но не стоит отказываться от классических люстр или массивных светильников. Именно они создают изысканность в гостиной, спальне, кухне с высокими потолками.

Выбирая тип, форму, размер люстры следует отталкиваться от высоты потолков, площади и планировки комнаты, учитывать следующие правила:

  1. Расстояние от нижней части светильника до пола должно быть не менее 2.5 метра.
  2. Диаметр люстры составляет 5% от периметра комнаты (сумма ширины и длины помещения умноженная на десять – это оптимальный диаметр плафона, обода).
  3. Если комната квадратной формы, то люстра должна быть округлой. Длинное и узкое помещение предполагает использование светильника в виде конуса.

В комнатах с высокими потолками эффектно смотрятся люстры с многоярусными подвесами и плавно переходящими цветами золота и серебра. Органично дополнят интерьер помещения следующие типы светильников:

  • люстры на штанге гармонично сочетаются со всеми стилистическими направлениями;
  • светильники, люстры на длинных гибких подвесах отличаются широким ассортиментом в части форм, размеров, цветового оформления. Такие модели можно компоновать по несколько штук. Допускается использование осветительных приборов разного дизайнерского исполнения;
  • каскадные светильники подходят для гостиной или спальной комнаты.

Изысканные подвесы элегантно смотрятся в спальне и на кухне. Многоуровневые светильники делают потолок намного ниже, чем в действительности. Каскадные люстры визуально увеличивают помещение.

Читать так же:
Дизайн офиса

Установкой потолочной или подвесной люстры в комнате с высокими потолками должны заниматься профессионалы, которые проверят качество потолочных перекрытий. Если оно вызывает сомнения, то предпочтение лучше отдать более легким вариантам из пластика, хрусталя или с плафоном из текстиля.

Стилистическое соответствие

Универсальный вариант для комнат с высокими потолками – это люстры в классическом исполнении. Они хорошо сочетаются с различными дизайнами интерьеров. В большинстве случаев просторные гостиные обставлены роскошной мебелью, отделаны изысканными обоями, дизайнерскими коврами. Такой интерьер отлично дополнит массивная хрустальная люстра. Если дизайн помещения стилизован под старину, то удачным решением станет люстра со свечами.

Высокие потолки – это отличительная черта индустриального стиля loft. Плафоны подвесных светильников выдержаны в этом же дизайнерском направлении. Чаще всего они выполнены из стекла или металла, иногда изготавливаются из камня. Металлический плафон из толстой проволоки бывает сплошным или ажурным. Фурнитура изготавливается из металла, дизайн традиционно лаконичный, а цветовая гамма сдержанная.

Комнаты с высокими потолками могут оформляться в разных стилях. Но под каждый из них необходимо правильно подобрать люстру, соответствующую общей концепции интерьера. А именно:

1. Модерн – каскадная, с флористическими элементами и стилизованную под подсвечник.

2. Арт-деко – изысканная с легкими нотами экстравагантности.

3. Хай-тек – только правильные геометрические формы из стекла, металла, акрила.

4. Шале – простые металлические или деревянные подвесы.

Цвет люстры подбирается в соответствии с тоном всего дизайна комнаты. Если обои насыщенного цвета, мебель в темных тонах, то светильник должен быть в светлым. Когда интерьер выдержан в светлых тонах, то оттенять его следует темной или цветной люстрой. Не менее важно, чтобы цвет люстры соответствовал цветовой гамме элементов декора: шторам, покрывалам, пуфам или мягким стульям.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»