Новости

Деревянные лестницы: Преимущества

Лестницам в частных домах с несколькими этажами, или в двухэтажных квартирах часто не уделяют должного внимания при проектировании и установке, считая этот элемент жилья чем-то само собой разумеющимся. Однако, лестница, особенно изготовленная из качественного дерева, способна стать одной из главных достопримечательностей помещения. Для производства такого продукта потребуется помощь профессиональных плотников. В Тюмени, например, их можно найти в компании https://plotnik.technology/uslugi-i-ceny/plotnik/izgotovlenie-lestnic/

Преимущества деревянных лестниц

Основным преимуществом лестниц, изготовленных из дерева, является их экологическая чистота. В условиях повсеместного использования стройматериалов, сделанных с применением химических веществ, здоровье человека оказывается под угрозой. Здесь необходимо ценить каждую возможность использования натуральных материалов.

Легкость в обработке деревянных поверхностей позволяет изготовить лестницу в точности с пожеланиями заказчика. Кроме того, разнообразие пород данного растения расширяет не только диапазон цветовых гамм, но и позволяет выбирать среди широкого ценового ассортимента.

Картинки по запросу Деревянные лестницы: Преимущества

Мягкость структуры дерева не должна заводить в заблуждение потребителей, ведь после правильного приготовления и обработки, оно не уступит по долговечности металлическим конструкциям. Обязательным условием использования деревянных изделий данного типа является периодическое обслуживание.

Читать так же:
Комплекс апартаментов Ялта

Минусом деревянных лестниц можно назвать чувствительность к повышенной влажности воздуха, к перепадам температур, а также подверженность воздействию насекомых. Кроме того, большой проблемой такого продукта является низкая устойчивость к огню.

Несмотря на все недостатки лестниц из дерева, они с лихвой перекрываются их достоинствами, а вопрос легкой воспламеняемости решается соблюдением правил пожарной безопасности.

 

Породы дерева для лестниц

На качество лестницы влияет плотность выбранной породы дерева и процент ее влажности. Самой низкой плотностью обладает пихта, чей показатель составляет порядка 375 килограмм на метр кубический. Самыми плотными являются ясень и дуб (порядка 680 килограмм на метр кубический).

Плотность дерева непосредственно влияет на сопротивление конечного продукта различным нагрузкам. Плотные породы также являются и самыми твердыми, что в некоторой мере усложняет их обработку, но продлевает срок эксплуатации.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»