Строительство

Инъектирование трещин стен

В процессе эксплуатации зданий на его стенах нередко появляются трещины. Причины их возникновения – ошибки при проектировании, использование некачественных материалов, воздействие внешних факторов и естественный износ конструкции. Результат – сколы, видимый крен, выпуклости, выпадающие фрагменты и глубокие трещины. Инъектирование трещин позволяет быстро решить проблему возникновения дефектов без проведения сложных работ по комплексной реконструкции.

Суть и ключевые особенности метода

Инъекционная гидроизоляция бетона

Инъектирование стен – это заполнение полостей трещин и других дефектов в конструкции здания через предварительно пробуренные отверстия. Работы проводятся с применением специального оборудования – паркеров и насосов средней мощности. В зависимости от типа выявленных дефектов, количества и диаметра отверстий подбирается определенный состав, проводится инъектирование с бурением разного числа отверстий. Метод позволяет восстановить эксплуатационный ресурс здания и свести к нулю последствия его износа.

Главные преимущества инъектирования трещин в стенах сооружения:

  • высокая скорость проведения работ ввиду увеличенной адгезии материалов, их отличной проникающей способности и максимально быстрого затвердевания;
  • предельная прочность образованного соединения;
  • эластичность, надежность используемого состава на основе гелей и смол;
  • качественная гидроизоляция;
  • абсолютная экологическая безопасность материала – при его изготовлении не используются токсичные и вредные для здоровья человека элементы.

Каждая трещина устраняется, повышаются изоляционные качества стен, восстанавливается их эксплуатационный ресурс. В результате конструкция служит существенно дольше, риски сводятся к нулю, достигается увеличение прочности и надежности конструкции. Метод проходит для устранения дефектов практически в любых стенах, в частности в кирпичной кладке. Однако итоговые эксплуатационные характеристики напрямую зависят от корректности проведения работ и качества использованного состава.

Технология инъектирования трещин

Инъектирование предполагает следование четкому алгоритму проведение работ. При этом трещина может быть устранена надолго только при выборе подходящего состава для ее наполнения. Проведение работ осуществляется после подготовки технической документации, в которой описывается характер дефектов, определяется схема установки паркеров, величина давления при закачке, а также описывается рецептура состава.

Читать так же:  Шайба ГОСТ 9065-75

В ходе инъектирования проводятся следующие работы:

  1. Подготовка – полостью дефекта очищают при помощи перфоратора и определяют точки инъекций, на основе подготовленного проекта.
  2. Создание каналов – в предварительно отмеченных областях бурят каналы, которые полностью занимают площадь трещины и составляют не менее 70% от толщины стены.
  3. Монтаж паркеров – предварительно подготовленные трубчатые устройства вводят в каналы, герметизируют и подключают к насосу.
  4. Инъектирование – полость дефекта заполняют заранее подготовленным составом при помощи пневматического насоса-нагнетателя.
  5. Завершение работ – после окончания заполнения трещин оборудование отключают, удаляют паркеры и наполняют каналы специальной смесью.

Инъекционная гидроизоляция

Последовательность заполнения каналов осуществляется в соответствии с требованиями проекта. При горизонтальном расположении трещин работы проводятся по направлению от середины к краям, при вертикальном – снизу и по направлению к верху. На протяжении всего процесса инъектирования обеспечивается удержание оптимального давления в паркерах.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button