Новости

Терморегуляция в помещении с помощью отделки фасада

Чтобы в жилище всегда было комфортно, при строительстве следует учитывать фактор терморегуляции. В помещении с естественной терморегуляцией, всегда тепло в холодную погоду, и прохладно — в жаркую. Обычно этого добиваются с помощью систем отопления и кондиционирования, но, зачастую, даже их оказывается недостаточно, если для стен и пола строения был выбран неподходящий материал, или если помещение было неправильно утеплено.

Картинки по запросу Терморегуляция в помещении с помощью отделки фасада

Если в помещении ощутимо дискомфортно находиться из-за температуры в нем, следует задуматься о термоизоляции и утеплении помещения, применить вентилируемые фасады из керамогранита. К счастью, это можно сделать, как и в новом, только что построенном доме, так и в возведенном множество лет назад. Кроме того, утепление стен и пола ощутимо сократит расходы на отопление, что, само по себе, весомая экономия финансовых средств, которые необходимо выделить на коммунальные услуги.

Обеспечить правильную терморегуляцию в жилище поможет отделка фасада. Эта процедура не только утеплит стены, избавив от необходимости жить в холодном помещении зимой, и тратить электроэнергию на обогреватели, но и сделает жилище комфортно прохладным в жаркое лето, сократив расходы на работу кондиционера.

Читать так же:
История использования травертина

С современными технологиями отделка фасада — несложная процедура, требующая от владельцев строения много времени и усилий. Также, благодаря большому разнообразию материалов для отделки, можно выбрать бюджетный вариант, не подразумевающий значительных финансовых затрат. В качестве материала для отделки особенно популярны плиты из газобетона, специальная штукатурка для утепления и термоизоляции, или минеральная вата, но эффективным и одновременно недорогим материалом может послужить и обычный пенопласт.

Технология отделки фасада зависит от выбранного материала. Главное и самое элементарное правило при отделке жилища — все стены следует отделывать только одним выбранным материалом, не переходя на какой-либо другой. Также, перед тем, как приступать к отделке помещения утепляющим материалом, следует предварительно подготовить стены, убрав с них любые неровности, краску, плесень, и сняв все выступающие конструкции, какие как водосточные желоба, трубы или решетки.

При наличии в стенах полостей, их следует заполнить либо штукатуркой, при предварительной обработке, либо утеплителем. Эта подготовка критически важна для правильного проведения процедуры, долговечности и эффективности термоизоляции.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»