Новости

Как правильно подобрать клей для работ?

В наше время всё чаще, в отделочных работах, используют керамическую или плитку из натурального камня. И это понятно, ведь этот материал прост в эксплуатации и внешне смотрится привлекательно. Да, использовать её можно при облицовке фасадов, бассейнов, каминов и просто, как декоративный элемент. Но как не ошибиться в выборе плиточного клея и чтобы наш, выбранный, дорогостоящий материал смог долго радовать глаз? Постараемся разобраться в этом вопросе.

В прошлом для укладывания плитки применяли песчано – цементный раствор, но в наше время его полностью заменил полиуретановый клей. И для этого существует несколько причин:

  1. Бетонно – песчаный раствор не долговечен.
  2. При масштабных работах не всегда соблюдаются пропорции готового раствора. Что может привести к некачественной работе.
  3. С этим растворам работать сложнее, чем с клеем.
  4. Расход смесей значительно больше, чем у клеящих составов.
  5. Большой выбор плиточного клея, позволяет оптимально подобрать состав под тип плитки, основу и условия эксплуатации.

Картинки по запросу клеить полиуретановым клеем

Разновидности плиточного клея и применение

Цементный клей. Широко распространённый вид клея. Производятся в сухом виде, перед применением необходимо развести водой. Но нужно помнить, что такой клей быстро сохнет. Поэтому разводить желательно перед применением и в небольших количествах. В состав входит цемент и песок, хотя некоторые производители добавляют различные добавки. Что улучшает качество и эластичность раствора. Эластичность – это один из важных факторов для укладки материала. От него зависит, срок эксплуатации плитки. Применяют эти смеси для работ в сухом помещении и для укладки небольшой плитки.

Эпоксидный клей. Также эту смесь называют полиуретановой или двухкомпонентной. То есть раствор приобретает все необходимые качества, только после смешивания всех компонентов. Поэтому необходимо внимательно проводить замес и строго по инструкции. Этот клей из-за своего состава, обладает хорошей эластичностью. Подходит для комнат с повышенной влажностью и для уличных работ. Невзирая на высокую цену, раствор имеет ряд преимуществ:

  • Прочность.
  • Эластичность.
  • Морозостойкость.
  • Влагостойкость.
Читать так же:
Душ биде

При помощи этого клея можно класть различные материалы: керамическую плитку, керамогранит, натуральный камень. Но помните, что нужно избегать попадания клея на лицевую сторону, удалить его можно только при помощи спирта.

Дисперсионные клеящие смеси. В состав входит один компонент. И производиться в готовом виде, что облегчает работу. Этот клей пользуется большим спросом из-за своей цены и универсальности. Он неплохо выдерживает перепады температур, вследствие этого применять его можно как внутри, так и снаружи помещения. Используют для: бетонной, гипсокартонной, кирпичной и керамогранитной поверхности. У этого клея высокий процент противостояния к влажности, из-за этого его можно использовать для облицовки бассейнов, душевых кабинок и саунах. Также существуют виды с узкой направленностью. Например, возможно, купить клей для бесцветной плитки или для теплого пола.

Несколько правил при выборе клея

Чтобы выбрать качественный состав необходимо запомнить несколько правил:

  1. При покупке клея следует внимательно осмотреть упаковку и помещения, где храниться смесь. Упаковка должна быть целой, а помещение сухим и температура не ниже 0 градусов. При повышенной влажности смесь может схватиться.
  2. Нужно обращать внимание на дату изготовления. Она должна составлять не больше полугода с момента покупки. При долгом хранении смесь может потерять свои свойства.
  3. Не стоит гнаться за дешевизной. Низкое качество состава в таком случае практически обеспечено.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»